В храме в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Лутовиново Ленинского района Тульской области праздник Светлого Христова Воскресения встречали с новым батюшкой.

В ночь с 11 на 12 апреля настоятель храма протоиерей Игорь Киров совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Небольшой деревянный храм-часовня в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Лутовиново был возведен несколько лет назад на средства меценатов. Он стоит у братской могилы, где похоронены воины, погибшие в Великую Отечественную войну. С 15 марта 2015 года его настоятелем назначен протоиерей Игорь Киров, до этого времени своего батюшки на приходе не было – службы совершали священнослужители из других храмов.

Жители близлежащих сел и деревень восприняли эту новость с воодушевлением. Пришедший на Пасхальное богослужение житель Лутовиново Владимир Чистяков рассказывает: «Для всех нас большая радость, что теперь у нас появился свой батюшка. Отец Игорь также окормляет храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Кишкино, который находится в трех километрах отсюда. Это старинный храм, который сегодня полуразрушен, и людям очень важно, что теперь он будет полностью восстановлен».

Не только жители Лутовиново пришли в эту ночь в храм в честь Иверской иконы Божией Матери встречать Торжество из Торжеств – Пасху Христову. На праздничное богослужение приехали и из соседних поселений: Кишкино и Прилеп. Общая молитва и радость Воскресения Христова объединила людей – лица прихожан светились радостью, ибо «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (Тр.гл.5).

Пасха – особое время для каждого христианина. Людмила Никитична Белова каждый год встречает этот праздник общей молитвой в церкви. Второй год подряд она приходит в храм честь Иверской иконы Божией Матери в селе Лутовиново. Людмила Никитична делится: «Так хорошо бывает только на Пасху. Здесь все свои. Прихожане друг друга знают: живем ведь рядом. И пусть сегодня не так много народа пришло на праздник, но чувство единения на нашем приходе, наверное, особо выражено. Общая молитва, как и труд, объединяет сердца. А сегодня это важно как никогда. Смотрите, сколько молодежи в храме, это очень хорошо. Ведь многое упущено, и нам – старшему поколению – теперь немало приходится брать на свои плечи, восстанавливать утерянное. Главное, чтобы наши дети и внуки приходили в храм, неважно в какой, ведь Бог един! С Праздником Вас, Христос Воскресе!»

Настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Киров рассказал, что прихожане поддерживают его во всем. Они с радостью готовят помещения, украшают к празднику, помогают во время службы. Например, с помощью Александра Краева во время Пасхального богослужения  Евангелие читалось на нескольких языках – церковнославянском, русском и латыни, напоминая, что апостольская проповедь распространилась по всей земле, среди всех народов.

Пожелаем же новому настоятелю Благодати Господней и помощи Божией во всех начинаниях, а новому приходу – восстановления старинного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Кишкино, ведь  в будущем новый храм в Лутовиново и храм в Кишкино станут одним приходом.

Елена Валеева.

Фото Александр Краев.