По сложившейся традиции настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск Пригородного благочиния иерей Захария  Сигалев в Пасхальную ночь после Литургии посетил болящую прихожанку и причастил Святых Христовых Таин.

Причастие – самое серьезное и важное, ради чего стоит приходить в храм. Сам Господь Иисус Христос говорил, что жизнь вечную будут иметь только те, кто станет вкушать Его плоть и пить Его кровь. Бывают случаи, когда люди по болезни, немощи и старости не могут сами прийти в храм, исповедаться и причаститься, тогда священник совершает Таинства не в храме, а на дому. Святые Таинства совершаются только над человеком, находящимся в сознании.

Отец Захария рассказал: «Мы причащаемся святых Христовых Таин во исцеление души и тела. Во время болезни и  немощи это  особенно необходимо православным христианам, чтобы  спастись и наследовать жизнь вечную. Можно привести немало примеров, когда после исповеди, соборования и причащения тяжелобольные люди, которых родственники уже считали умирающими, вставали с одра болезни.  На сегодняшний день в нашем  приходе  много таких прихожан, поэтому в поселке причащение на дому больных и немощных прихожан – явление частое, особенно хочется порадовать их в такие великие праздники как Рождество Христово и Пасха,  чтобы они смогли по-настоящему почувствовать  атмосферу праздника. Хотелось бы, чтоб каждый из них,  хотя и не присутствовал  на Богослужении, но имел бы возможность  быть с нами  во Христе».

По словам  отца Захарии,   приступить к Таинствам на дому  верующие могут  по мере своей необходимости, кто-то  четыре раза в год во время многодневных  постов, другие –  намного чаще, как, например, Валентина Грушина, пожилая женщина, которая  призывает священника домой чаще других прихожан – несколько раз в месяц. Валентина раньше пела на клиросе и активно помогала при храме. Теперь она почти не встает с кровати, и за ней ухаживают близкие. Несмотря на тяжелую болезнь, женщина со всей строгостью соблюдает все предписанные каноны и даже соблюдает пост. По состоянию здоровья она не может сама  прочитать  каноны  ко причастию и благодарственные молитвы по Святом причащении, поэтому просит  ухаживающих за ней   прочитать  необходимые молитвы  ей вслух. В пасхальную ночь она с особенно большим нетерпением и радостью  ждала приезда священника. Поздравив с праздником, батюшка пожелал болящей здоровья, духовной бодрости и радости о воскресшем Христе.

«К сожалению, некоторых  людей болезнь застает неверующими, как  Валерия, жителя близлежащего поселка от нашего храма,  у которого шесть лет назад отнялись ноги, но вот уже четыре года подряд  он приглашает меня  к себе, исповедуется и причащается. Воцерковление произошло после того, как прикованный к постели мужчина  стал подолгу смотреть телевизор. Его сын  для удобства  установил спутниковую  антенну, и Валерий  случайно открыл для себя православный канал «Союз». Постепенно, посматривая православные передачи и проповеди священников,  он стал задумываться о своей жизни, размышлять и приобщаться к вере, читать православную литературу  и молитвы», – отметил отец  Захария.

Татьяна Шитова