Протоиерей Николай Дудин, благочинный церквей Веневского округа, и иерей Владимир Золотухин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Прудищи,  посетили социальные учреждения Веневского района, чтобы поздравить пациентов и персонал с Пасхой Христовой.

В первый день Пасхи Христовой иерей Владимир Золотухин и социальные работники Веневского благочиния посетили Гурьевскую больницу, на попечении которой находятся одинокие пожилые люди и инвалиды.

В приветственном слове священник сказал следующее: «Апостол Павел в своем послании сказал: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14). Другими словами, если Он умер и не смог воскреснуть, то ни грех не истреблен, ни смерть не упразднена, и тогда вера наша пустая. Но истина в том, что Христос  Воскрес! Он победил грех и саму смерть, и даровал нам жизнь вечную!

В этот светлый праздничный день я хотел бы пожелать вам терпения, покорности Божией Воле, не унывать и не роптать, и во всем славить Бога!»

Затем иерей Владимир окропил всех святой водой, после чего всем пациентам больницы и медицинскому персоналу были вручены пасхальные подарки – освященные куличи.

Все пациенты больницы поблагодарили батюшку и его помощников за добрые слова, за утешение, которое они приносят с каждым посещением.

Старшая медсестра отделения выразила следующее мнение: «Приезд священника в нашу больницу – всегда праздник! Для наших бабушек и дедушек самое главное – внимание и общение. Особенно важно, что это общение подкрепляется Церковными Таинствами – соборованием, исповедью и причастием. В которых, кстати сказать, все пациенты по своей воле принимают активное участие и с радостью ожидают приезда священника».

Нина Михайловна Юдаева, социальный работник благочиния, высказала мнение о посещении Гурьевской больницы: «Нам очень приятно приезжать к нашим добрым друзьям. Особенно приятно делиться радостью о празднике всех праздников, о светлом Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

По приезде в такие места как больница или интернат, всегда вспоминаются слова Спасителя: «был болен, и вы посетили Меня» (Мф 25:36). И хочется снова и снова помогать бедным и обездоленным людям, и все это ради Господа нашего Иисуса Христа».

В понедельник Светлой Седмицы благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин посетил Веневский психоневрологический интернат, чтобы поздравить пациентов и медицинский персонал со Светлым праздником Воскресения Христова.

Нина Михайловна Юдаева, помощник благочинного по социальному служению, рассказала о посещении Веневского психоневрологического интерната: «С руководством, персоналом и пациентами интерната у нас очень давно сложились хорошие дружеские отношения. Священники регулярно приезжают в интернат, чтобы причастить всех желающих пациентов. А приступить к Таинству Причащения желают практически все пациенты. А на все великие праздники, и особенно на Пасху Христову, мы, конечно же, приезжаем с подарками».

Перед вручением пасхальных подарков протоиерей Николай Дудин обратился к пациентам и персоналу интерната с приветственным словом: «Своим Воскресением Господь нам показывает путь, чтобы и мы с вами имели возможность воскреснуть. Каждый из нас знает, что наша душа бессмертна. Но для того, чтобы наша душа не попала в ад, а унаследовала Царствие Небесное, мы всегда должны в сердце своем хранить мир и любовь к нашим близким. Тот человек, который со Христом живет на земле, тот становиться наследником Царствия Божьего.

Христос Воскресе!».

После чего протоиерей Николай окропил все святой водой и вручил пасхальные подарки – освященные куличи и яйца.

Галина Васильевна Герр, директор интерната рассказала об интернате и о  подопечных: «Интернат рассчитан на 115 человек. В настоящее время в интернате проживает 120 человек. На территории интерната расположены жилые корпуса, один из них – 2-х этажный, к которому пристроено здание столовой, хозяйственные постройки, административное здание, склады, медпункт, банно-прачечное отделение, также на территории расположена своя водонапорная башня и котельная. Но нашей гордостью и особой радостью является часовня в честь Успения Божьей матери, которая была возведена в честь 90-летия интерната в 2009 году и освящена Митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

Благодаря тому, что у нас установлена часовня, к нам очень часто приезжают священнослужители, проводят богослужения, исповедуют и причащают пациентов интерната.

По Воле Божией мы, руководство и персонал интерната, поставлены  на эту работу. Я считаю, что работа эта очень важная, потому что Господь доверил нам заботу об этих бедных людях, которые зачастую не могут обслужить себя. И проблем, конечно же, очень много. Но по милости Божией, находясь под Покровом Пресвятой Богородицы и при духовном окормлении священников Веневского благочиния, все эти проблемы решаемы. Ведь как сказал Спаситель: «То, что невозможно человеку, возможно Богу» (см. Мф. 19, 26). Поэтому мы молимся, надеемся и верим, что Господь нас не оставит!»

 

Александр Зимин,

фото автора