На светлой седмице в храме Преображения Господня города Донского прошло очередное занятие православного лектория.

В храме Преображения Господня, что на Бобрик-Горе, прошло очередное занятие православного лектория с  учащимися 3-х классов школы № 7 г. Донского. Занятие, которое  провел клирик храма священник Александр Кирюшкин, было посвящено Светлому Христову Воскресению, самому главному христианскому празднику. Батюшка рассказал об истории празднования  Пасхи  в Православной Церкви. Ребята также узнали и том, какое значение имеет Воскресение Христово для каждого православного христианина. Детям было очень интересно слушать батюшку.

После занятий дети задали священнику различные вопросы: «Почему на Пасху пекут куличи и красят яйца, и зачем их нужно освящать? Что такое Благодатный огонь, когда и где он сходит?»  Затем учащиеся вместе со священником  и учителями отправились в храм, где занятия были продолжены. По традиции, каждый из ребят получил и сам поставил свечу перед иконой  своего небесного покровителя. Но самым впечатляющим моментом занятия был колокольный звон. Ребята вместе с батюшкой и звонарём Романом поднялись на колокольню храм. Там, по православному обычаю, детям разрешили позвонить в колокола. Очень радостные и полные впечатлений, дети спустились с колокольни в храм, где их ждал ещё один сюрприз. Каждый учащийся получил в подарок кулич и пасхальное яичко.

По окончанию лектория дети поделились своими впечатлениями.

Дмитрий: «Очень здорово. Я первый раз в жизни был на колокольне и сам звонил в колокола, обязательно расскажу своим родителям и друзьям во дворе».

Алена: «Мне так нравится праздник Светлого Христова Воскресения. Я была с родителями на ночной службе, все были такие радостные. А сегодня я сама звонила. Колокола били так звонко, что закладывало уши, но всё равно это было так весело. Спасибо батюшке Александру, что он разрешил нам подняться на колокольню и позвонить в колокола, спасибо и за подарки, которые нам подарили».

Но на этом пасхальные встречи в нашем храме не закончились. По договоренности с Историко-мемориальным музейным комплексом «Бобрики», совместно с которым и проводятся занятия православного лектория, в субботу Светлой седмицы Бобрик-Гору посетили учащиеся 3-го класса школы №2 г. Богородицка. Как известно, в Богородицке находилась главная усадьба графов Бобринских, и до сих пор сохранился графский дворец, где действует музей. Теперь ребята познакомились с  экспонатами нашего музея, побывали в усыпальнице графов Бобринских. И конечно, главным событием их поездки было посещение храма Преображения Господня. Встретил ребят клирик храма, священник Александр Кирюшкин. Кроме того, юные паломники поучаствовали в  Крестном ходе после Божественной литургии, вместе с прихожанами храма несли иконы святых. Затем они поднялись на колокольню храма, где им разрешили позвонить в колокола. Детской радости не было предела.

Руководитель группы учительница Татьяна Валериевна Жарова сказала: « Мы очень рады посетить этот благодатный храм Преображения Господня г. Донского. Рада я и за детей, которые поучаствовали в Крестном ходе, позвонили в колокола. Такие встречи приближают детей к Богу. И надолго остаются в их памяти». Также и дети поделились своим впечатлениями.

Королёв Максим: «Мне сегодня очень радостно. На Пасху ночью я был на службе вместе с родителями, а сегодня сам звонил в колокола. Светлое Христово Воскресение – самый замечательный день в году».

Колмахина Полина: «Я хожу в воскресную школу в Богородицке. Там нам много рассказывают о Боге, о православных праздниках. Но сегодня я сама поучаствовала в Крестном ходе, несла икону, и первый раз в жизни поднялась на колокольню и звонила в колокола. И уже перед уходом батюшка Александр благословил каждого из нас и пожелал нам ангела-хранителя в дорогу. Я этот день запомню надолго. И, если посчастливится, приедем сюда на Пасху в следующем году».