На праздник «Фомина воскресения» воскресная школа кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» совершила экскурсионную поездку в храм святого великомученика Димитрия Солунского, село Пожилино Ефремовского района.

В минувшие воскресение воспитанники воскресной школы со своими родителями и работники кафедрального собора посетили храм святого великомученика Димитрия Солунского, расположенный недалеко от города Ефремова. Гости приехали к началу богослужения, по дороге к храму ребят «встретила» Валаамская Божия Матерь – статуя, сделанная из бронзы.

По окончании литургии  иерей Николай Авдуловский, настоятель храма, провел экскурсию по храму: «Совсем еще недавно этот храм представлял собой разрушенное здание. Еще бы прошло несколько лет и от памятника культурного наследия остались бы одни руины. В советское время здесь в средней части располагалось зернохранилище, а в трапезной части  сельский клуб…». Батюшка рассказал об истории храма, о великомученике Димитрие Солунском, святом, в честь которого освящен Престол храма. Во время рассказа, дети рассматривали храм по всем сторонам, солнце светило ярко и лучи наполняли храм необыкновенным светом. Ребятишки с огромным интересом слушали священника и задавали вопросы.

А также дети и взрослые смогли помолиться и приложиться к частичке мощей святого Димитрия Солунского. В конце своего рассказа отец Николай пожелал всем ребятам помощи Божией, благословил на обратную дорогу. Батюшка всем раздал сладкие пасхальные сувениры.

Самойлова Татьяна Владимровна: «Каждая дорога должна вести в храм, вот и сегодня Господь нас привел в этот чудесный храм. Мы с дочкой здесь первый раз, нам очень понравилось, всегда поражает красота и величие церквей. Сегодня на улице довольно холодно, а в храме, как будто светятся теплым светом иконы, согревая наши души».

Андрей Смирнов, воспитанник воскресной школы: «Сегодня благодаря экскурсии  я для себя многое узнал. О том, почему именно такой формы построен храм, а также многое из истории церкви. После причастия у меня сразу поднялось настроение, появилась радость и легкость в душе. Захотелось поделиться тем, что я узнал с мамой».

Окорокова Александра Романовна: «Замечательную экскурсию провел для нас всех отец Николай. Я уже была в этом храме на службе, но про его историю ничего не знала. Сегодня благодатный день для меня, я причастилась и еще почерпнула много интересного и полезного. Спаси Господи нашего настоятеля собора, отца Анатолия за организацию такой поездки. Я считаю, что такие совместные экскурсии только идут нам на пользу, объединяя нас всех на общую молитву».

«Храм – это великое святое место, где с особенной милостью, невидимо, присутствует Сам Бог. Ученикам воскресной школы не пришлось объяснять как правильно вести себя в храме и во время богослужения, ребята вели себя очень достойно, сразу видно, что в храм пришли дети знающие службу.  Многие причащались в этот праздничный день. Приятно смотреть,                     как маленькие детки осознанно, с любовью и верой молятся в храме Божием»,- поделилась своими впечатлениями, работник храма, Лексина Любовь Михайловна.

В завершении встречи была сделана фотография на память, и гостей из храма проводил колокольный звон.

Елена Сидорова.