В среду 2-ой седмицы по Пасхе, благочинный Церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма города Богородицка протоиерей Стефан Гривас поздравил  жителей ГУЗ «Отделение сестринского ухода» поселка Бегичевский с великими  днями Светлого Христова Воскресения.

«Истинно, истинно говорю вам, кто напоит одного из малых сих только чашей холодной воды во имя ученика, не потеряет награды своей» (Мф. 10:42). В этом слове Господнем – высшее выражение важности малого добра.

Поистине, малое добро более необходимо, насущно в мире, чем большое. Без большого люди живут, без малого не проживут. Гибнет человечество не от недостатка большого добра, а от недостатка именно малого добра. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах – кирпичиках малого добра.

Итак, малое, самое легкое добро оставил на земле Творец творить человеку, взяв на Себя все великое. И тут, через того, кто творит малое, Сам Господь творит великое», – наставляет в одной из проповедей архимандрит Иоанн Крестьянкин,  указывая нам, что малое доброе дело уже есть великая ценность в вечности.

Одним из долгожданных событий в жизни одиноких, больных людей дома престарелых является приезд священников Богородицкого благочиния, которые постоянно посещают и духовно их окормляют – совершают Таинства Исповеди, Причастия, Елеопомазания, служат молебны, беседуют, утешают, укрепляют в вере, дарят гостинцы.

Во вторую седмицу Великого поста клирики Свято-Казанского храма города Богородицка протоиерей Сергий Гривас и иерей Ярослав Сопига совершили в отделении сестринского ухода Таинство Соборования. Престарелые люди получили возможность избавиться от душевных и телесных недугов, подготовиться к Великому празднику Воскресения Христова.

Протоиерей Стефан Гривас своим появлением принес радость, бодрость и оживление жителям дома и его сотрудникам, возгласив: «Христос Воскресе, дорогие мои! Мы понимаем, что вместе с жизнью Христа Спасителя и перед нашей жизнью снимается преграда смерти, и открываются врата в Вечную жизнь. Воскресший Христос всегда с нами: Он на небе и на земле. В Пасхальном тропаре поется: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцом и Духом». По Своей великой любви к людям и милосердию Своему Христос Воскрес из мертвых.

Христос Воскрес, и наша жизнь бессмертна. Христос Воскрес, и наше тело ожидает всеобщего воскресения из мертвых. Христос Воскрес, и мы живы! Воистину Воскресе Христос!»

«В отделении сестринского ухода поселка Бегичевский Богородицкого района проживают в настоящее время 55 человек. 25 из них – лежачие больные. К каждому подошел священник, каждого благословил, сказал доброе слово, каждому передал  в подарок чайную кружку и сладости. Как маленькие птенцы ждут взрослых, так и наши пациенты, увидели батюшку и обрадовались – улыбки на лицах. Так хочется остановить мгновение, чтобы оно продлилось», – комментирует сестра по уходу.

 «И подавайте, подавайте воды всякому, кто будет нуждаться, — подавайте стакан, наполненный самым простым участием ко всякому человеку, нуждающемуся в нем. Этой воды во всяком месте целые реки, — не бойтесь, не оскудеет, почерпните каждому по стакану.

Дивный путь «малых дел», пою тебе гимн! Окружайте, люди, себя  опоясывайтесь малыми делами добра – цепью малых, простых, легких, ничего вам не стоящих добрых чувств, мыслей, слов и дел. Оставим большое и трудное, оно для тех, кто любит его, а для нас, еще не полюбивших большого, Господь милостию Своей приготовил, разлил всюду, как воду и воздух, малую любовь», – призывает всех архимандрит Иоанн Крестьянкин.

Информационная служба Богородицкого благочиния 

Фото Евгения Кузнецова