Накануне первого открытого городского Пасхального фестиваля в Болохово состоялось заключительное заседание оргкомитета по его проведению.

Участниками заседания стали глава города Владимир Иванович Дёмин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Алексий Фролов и члены оргкомитета.

На заседании решались организационные вопросы. Так, директор Болоховского ДК, где будет проводиться Фестиваль, Наталья Ивановна Погореленко сообщила о том, как будут размещены гости праздника. Она рассказала, что эмблема-заставка Фестиваля уже размещена на сцене. Подготовлена вся необходимая аудио- и видеоаппаратура. Большинство коллективов – участников праздника на данный момент предоставили оператору все свои фонограммы и презентации, использующиеся в ходе выступлений. Все желающие участники провели репетиции на сцене Дома Культуры, согласно ранее составленному графику. В фойе ДК установлены столы и стойки для выставки декоративно-прикладных работ.

Владимир Иванович Дёмин предложил собравшимся обсудить, как будут вручаться специальные призы, подготовленные спонсорами мероприятия. В ходе обсуждения было решено, что в каждой из номинаций солисты получат книги по православию или детские энциклопедии. Наиболее интересные творческие номера, подготовленные коллективами ОУ, будут отмечены подарками – настенными часами. Кроме того, все 10 творческих коллективов получат благословенную Грамоту и сладкий приз от ЗАО «Болоховский хлебозавод», а каждого из 370 участников отметят именным Сертификатом. Отец Алексий предложил учредить специальный приз – икону Воскресения Христова – автору эмблемы Фестиваля. Самым маленьким участникам праздника вручат детские книги-раскраски «Православные праздники».

Заместитель главы администрации Валерий Николаевич Петров сообщил, что красочные афиши о проведении Фестиваля размещены на досках объявлений города и в каждом образовательном учреждении. Таким образом, все жители Болохово проинформированы о предстоящем празднике.

Автор сценария Фестиваля Наталья Владимировна Крючкова рассказала о том, что генеральные репетиции с ведущими праздника проведены по графику. Также с учениками-третьеклассниками подготовлен театрализованный эпизод «Князь Владимир. Выбор веры на Руси».

Итог заседания подвела мэр города Елена Николаевна Нефёдова:

– В течение полугода проведена большая работа, в которой участвовали и оргкомитет, и все образовательные учреждения, и предприниматели города. Надеемся, что завтрашнее масштабное и значимое мероприятие пройдёт на достойном уровне и принесёт духовную пользу как участникам, так и гостям праздника.

 

Наталья Крючкова.