По благословению благочинного Узловского района игумена Силуана (Ершова) группа сотрудников комитета образования МО Узловский район, директора и преподаватели ряда учебных заведений города и района совершили паломническую поездку по святым местам Калужской области.

Сопровождающим наших паломников, также по благословению отца благочинного, был определен клирик Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Виталий Гребешков. Ранним апрельским утром, сотворив обшую молитву, путешественники отправились в путь.

Началом паломнического маршрута стала Свято-Введенская Оптина Пустынь. Здесь по прибытии к стенам обители узловчан ожидала экскурсия по монастырю. Насельник монастыря иеродиакон Вадим, познакомил  наших богомольцев с историей обители, её архитектурным ансамблем и, конечно же, отделным этапом познавательного повествования из уст иеродиакона Вадима, стал рассказ о дивных, известных всему православному миру святых преподобных Оптинских старцах: «Так и до сего дня теплая молитва святых преподобных старцев Оптинских является вспомоществованием и духовной опорой нашей обители. Множество паломников ежедневно прибывают в монастырь с тем, чтобы  просить молитвенного предстательства, заступничества и помощи преподобных. Стоит отметить, что большинство из тех, кто обращал свои молитвенные просьбы и прибегал к помощи преподобных, вновь возвращаются в обитель со словами благодарности за дивным образом полученную помощь».

Следующим святым местом, в котором побывали узловские паломники, стал основанный преподобным Амвросием Оптинским женский монастырь в Шамордино. Здесь наши паломники так же познакомились с историей обители, плюс ко всему, всем  желающим было предложено погрузиться в воды святого источника, расположенного на территории монастыря. Кроме того, Пустынь Спаса Нерукотворного в с. Клыково  стала еще одним местом посещения паломнической группой из Узловой.  К концу дня, который, по словам участников путеществия, промчался быстро, усталые, но довольные, наши паломники решили посетить мемориальный коплекс на месте братского захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Козельске. У памятного обелиска иерей Виталий соверщил панихиду, за которой возносилась молитва обо всех вождях и воинах, жизнь свою за веру, отечество и народ на поле брани положивших.  По дороге домой в теплой дружеской беседе с иерем Виталием прошло обсуждение увиденного, в ходе которого каждый получил возможность поделиться своими впечатлениями. Отрадно отметить, что впечатлений оказалось немало, и все они были только положительными и по-доброму эмоциональными.

 

Диакон Владимир Мартынов