В Государственном учреждении социального обслуживания населения «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района» состоялся пасхальный праздник  «Пасха глазами детей» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подобные праздники способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и подростков и их творческому развитию.

Участниками стали более семидесяти детей и взрослых, которых объединила православная культура, почитание вечных ценностей, передающихся из поколения в поколение. Пасха является самым зажигательным и самым тёплым событием в стенах данного учреждения. Его уникальность заключается в возможности раскрытия талантов с раннего детства и у всех категорий ребят, находящихся на реабилитации в Центре.

В фойе Центра была представлена выставка творческих работ детей. Детская выставка – это всегда праздник! Яркие, живые, понятные образы. Рисующие дети – маленькие творцы своего мира. Ребенок рисует то, что видит вокруг себя, что чувствует, что подсказывает ему игра, фантазия. Для ребёнка время Пасхи – период особенный, волшебный и радостный. Работы ребят отличаются  разнообразием   – это живопись и графика, вышивка и роспись по ткани, резьба по дереву и декоративная керамика, эскизы витражей и гобеленов с использованием композиционных и стилистических приемов живописи.

Открыл фестиваль помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу Дмитрий Сухачев: «Дорогие ребята! Христос Воскресе! Не случайно наш фестиваль называется именно так. Ведь именно вы можете очень глубоко прочувствовать этот праздник, потому что именно детям свойственна чистота, непосредственность и искренность. В свое творчество вы вкладываете свою душу. А потому и нет равнодушных людей после ваших выступлений и работ. В эти святые дни я вам желаю счастья, мира, добра и радости».

Волновались все: сами выступающие, их папы, мамы, бабушки и дедушки, руководители, но при всём при этом для них нынешний день стал запоминающимся.  Участники показали исполнительские способности, умение хорошо держаться. Добрые пасхальные стихотворения, песни и танцы во славу Христова Воскресения позволили окунуться в незабываемую атмосферу чудесного праздника.

Выступления продолжались  более полутора часов, в течение которых выступили все желающие. Чувство взаимной радости, праздничного ликования, воодушевления, духовного обогащения посетило всех участников.

«Пасха – мой самый любимый праздник. Он мне нравится с самого детства. Когда я был маленький, я ходил на ночную службу, но всю ее отстоять не мог и засыпал на лавочке… Христос пожертвовал Собой ради нас. Он умер, чтобы избавить людей от смерти и подарить нам рай», – рассказывает воспитанник Центра Валерий Авдеев.

Учащаяся Воскресной школы Свято-Успенского монастыря и воспитанница Центра Вера Рязанцева рассказала о своих переживаниях в этот праздник: «Я особенно люблю Пасху за то, что в это время все люди искренни друг с другом, любят друг друга. А еще Пасха для меня – это приход настоящей весны,  как будто человек в первый раз после зимы распахнул окно своей комнаты и впустил туда теплый свежий весенний ветер. В этот день и дышится легче, и душа ликует. Все так торжественно и радостно, что так и хочется крикнуть: Христос Воскрес!».

«Пасха глазами детей» для детей с ограниченными возможностями здоровья стала добрым праздником, который они будут с нетерпением ждать в следующем году. Праздник получился ярким, интересным и добрым. Все ребята Центра получили дипломы и сладкие призы. Выходили из зала с блестящими глазами. Ведь самое главное, что дарит «Пасха глазами детей» – надежду, веру в себя, в добро и чудо.

 

Служба информации Новомосковского благочиния

по материалам социального отдела