Учебно-полевой выход казаков ЗОКО ВКО ЦКВ прошел в Тульской области.

Текущий год отмечен множеством изменений, касающихся всех сторон деятельности казачьих станиц и хуторов Западного округа ЦКВ. Не оставляя в стороне организационно-правовое становление казачьих общин, атаманами Тульской области активно  продвигаются спортивно-военизированные мероприятия.

Так стали уже традиционными ежемесячные тренировочные выходы для казаков и атаманов Тульской области, вот и сейчас очередные полевые сборы прошли на военном полигоне в поселке Слободка города Тулы.

На этот раз посетить учебно-полевые сборы смогли более 40 казаков из Тулы и Тульской области. Наравне со всеми приняли активное участие  атаман ЗОКО Алексей Альховик и заместитель атамана есаул Олег Дрожкин.

Казаки организованно собрались в точке сбора и с раннего утра выдвинулись на полигон.

После молитвы на начало дела для участников сборов были проведены  разминочные упражнения под руководством офицера-разведчика Тульской десантной дивизии Гундина Романа Игоревича. Затем в течение двух часов отрабатывались навыки действий разведывательной группы в полевых условиях.

Далее под руководством есаула Олега Дрожкина были организованы командные силовые игры – перетягивание каната, «стенка на стенку», «ястреб, курица, цыплята». После обеда (полевая кухня была организована силами казаков) участники сборов обучались обращению с оружием – метанию ножей и стрельбе из пневматического и пейнтбольного оружия. Завершились сборы массовой мужской игрой «Казачий вар».

В завершении окружной атаман Алексей Альховик на общем построении отметил, что сборы прошли с большой пользой, поблагодарил офицера Тульской дивизии ВДВ, которая в этот день отмечала свой праздник, и вручил памятные подарки юным участникам казачьего общества.

Следующие сборы планируется провести при поддержке военнослужащих Тульской десантной дивизии в следующем месяце.

Корнаухова Татьяна

Фото – Михаил Маткин