В МКОУ Дудкинcкая СОШ Кимовского района прошел урок Победы «Живая Память», посвященный 70-летию Великой Победы.

Педагоги и учащиеся принимали многочисленных гостей – участников войны, жителей поселка, родителей, представителей администрации МО Новольвовское.

На уроке вспоминали о важнейших битвах, об участниках ВОВ, ветеранах, читали стихи. Учащиеся младших классов спели песню «Прадедушка», старшеклассники показали презентацию исследовательской работы «История одного имени», рассказывающую об односельчанах, погибших в Великой Отечественной Войне. Титаренко Юлия и Кобзева Олеся исполнили песню «Закаты алые».

На территории школы расположен обелиск, посвященный погибшим в годы войны односельчанам. Дети младших классов с фотографиями своих родственников прошли торжественно от школы до памятника. По сути, состоялась малая акция «Бессмертный полк». У обелиска слово предоставили заведующей сельской библиотекой Клишиной Наталье Александровне, которая сказала: «Моя мама много рассказывала о моем дедушке, который жил и работал здесь, в Прони. Как он ушел на фронт, как его ждали, но он пропал без вести. Наш народ понес огромные жертвы, каждый день войны знаменовался великими подвигами наших соотечественников на фронте и в тылу. Мы с вами должны гордиться нашими предками».

Настоятель Свято-Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов отслужил литию по погибшим воинам. Батюшка сказал: «Мы сегодня вспоминаем погибших и отдаем им честь минутой молчания. Также мы всегда должны молиться об упокоении их душ, ведь воины положили свои жизни ради жизней наших, ради Отечества, ради своих близких. Сегодня выступавшие очень жизненно представили нам дух воинов, их цель – победить, и я надеюсь, что подрастающее поколение будет достойным своих предков». 
После панихиды и митинга священник и активисты школьного движения поздравили двоих ветеранов ВОВ – Жигалина Василия Степановича и Никифорову Марию Егоровну на дому.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова