В селе Бучалки Кимовского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию победы.

Состоялся ставший уже традиционным автопробег по местам захоронений воинов, павших во времена Великой Отечественной Войны. В автопробеге приняли участие представители администрации МО Бучальское, активисты подросткового молодежного клуба «Мечта», руководители и представители общественных организаций. Председатель Совета ветеранов в приветственном слове пожелал подрастающему поколению  всегда помнить и гордиться подвигом воинов, а также с честью нести звание российского солдата.

Настоятель Свято-Успенского храма села Себино иерей Алексий Лысиков отслужил панихиду об упокоении воинов, жизнь свою положивших за мир и избавление от фашизма. Подростки и местные жители подхватывали слова песнопений, провозглашающие о жизни вечной. Невероятное ощущение единства и патриотизма пронизывало до мозга костей.   

Присутствовавшие на мероприятии местные жители каждый год с нетерпением ждут участников автопробега. Всматриваясь в лица подростков с трепетом и честью несущих венки и цветы к могиле неизвестных солдат в нашем селе, хочется верить в могучее будущее нашей родины и надеяться на то, что наши отцы и деды  сложили свои жизни не зря.

Седьмое и восьмое мая – торжественные и памятные дни. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне!

70 лет наша страна не видела ужасов войны, 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов. Дорогой ценой досталась нам эта Победа. И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину.

В канун Дня Победы воспитанники военно-патриотического клуба «Русичи» совершили автопробег по местам захоронения воинов, павших  в боях за освобождение населенных пунктов нашего района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году к ребятам присоединились учащиеся профессионального лицея № 19.

Стартовал автопробег в городе Кимовске.

В течение двух дней наследники Великой Победы посетили 9 памятников Великой Отечественной войны. Почтить память героев и вновь прикоснуться к истории своей Родины собрались руководители района и известные люди. После торжественного открытия ребята отправились в село Хитровщина. В селе участников автопробега встречали глава МО Новольвовское Спиридонов В.Е., директор Хитровщинской школы Голубева К.Н., ветеран Великой Отечественной войны Кулешов В.С., школьники Хитровщинской школы и жители села. Ветеран был растроган вниманием к себе подрастающего поколения, рассказал им о своей жизни в годы войны и поблагодарил ребят за то, что они хранят память о тех далеких страшных событиях.

Затем автопробег направился в деревню Гранки, где участники почтили память павших воинов на двух захоронениях. Следующий пункт – деревня Ренево. Там жители радушно встретили участников автопробега. Далее по маршруту участники проследовали в населенные пункты Иваньково и Краснополье. Там для участников пробега школьниками была подготовлена торжественная программа.

На следующий день к участникам автопробега присоединились председатель Кимовского отделения Тульской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Киндяков В. А. и ветеран боевых действий в Чечне, Кавалер Ордена Мужества Кузнецов С.С. Сначала участники автопробега остановились в поселке Епифань. Здесь их встретили глава администрации МО Епифанское Кимовского района Бабушкина Екатерина Николаевна и учащиеся Епифанской средней школы, которые подготовили своё выступление.

Далее участники автопробега продолжили свой путь в село Бучалки. В этом населенном пункте их ждали генеральный директор ООО «Пересвет» Шарапонов Николай Анатольевич, по проекту которого был обновлен памятник на братском захоронении в селе, настоятель Успенского храма села Себино иерей Алексий, отслуживший молебен по погибшим воинам, а также гости из Белгорода – Манушкины Анатолий Леонидович и Сергей, внук и правнук Шулико Ф.И.,  одного из солдат, захороненных в братской могиле.

Завершающим пунктом стало село Монастырщино, где участники автопробега возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

9 мая автопробег завершится на мемориальном комплексе в Карачевском лесу, где на братской могиле «Русичи» возложат корзину в память погибшим воинам. Автопробег призван увековечить память о Победе в Великой Отечественной войне и о её героях, развивать чувство патриотизма в молодых людях, напомнив о том, ради чего советские граждане сражались и погибали на фронтах войны 1941-1945 годов. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Великая Победа!

Ольга Савина

Антонина Макова