В день 70-летия Победы на Чулковском кладбище на месте братского захоронения состоялась панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Возглавил заупокойное богослужение клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Александр Елисеев.

В светлые весенние дни люди по всему лицу Земли отмечают 70-летнюю годовщину Победы над фашизмом и вспоминают славный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Проходят годы, но нет праздника дороже, чем этот.

Жители Пролетарского района Тулы, придя на братское захоронение на Чулковском кладбище, почтили память воинов, положивших жизни на алтарь Отечества, вспомнили о годинах тяжких испытаний, искалеченных судьбах, разбитых мечтах, несбывшихся надеждах, сотнях разрушенных, но не покоренных городов, каждую улицу, каждый дом, подвиги городов-героев.

Клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского игумен Стефан (Канубриков) подчеркнул, что люди, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, даровали свободу нынешнему поколению: «Мы приняли свою веру от предков – тех людей, которые живым примером и словом донесли до нас весть о Христе Воскресшем. Отмечая в светлые пасхальные дни День Победы, мы являемся восприемниками этого великого торжества.

Мы свято чтим 9 мая и молимся, прежде всего, об упокоении множества людей, которые отдали жизни за веру и Отечество, воевали ради мирного будущего нашей страны. Однако в День Победы мы не только молимся об упокоении душ усопших вождей и воинов, но и просим Господа даровать здравие ветеранам Великой Отечественной войны – живым свидетелям тех событий, а также труженикам тыла и всем тем, кто трудился во благо великой Победы.

Представителям молодого поколения необходимо помнить, что наша свобода была заслужена и добыта великой ценой – кровью миллионов наших соотечественников».

Тулячка Светлана Костина уверена, что необходимо помнить святой подвиг наших предков и передавать его в веках: «Приятно, что в этом году, к 70-летию Великой Победы, проводится множество праздничных мероприятий, открываются мемориалы, восстанавливаются памятники павшим героям Великой Отечественной войны, организуются шествия Бессмертного полка и Вахты памяти.

Мы обязаны хранить память о наших дедах и прадедах, ковавших Победу, но и не забывать то, что и сейчас немало героев. Мой муж – военнослужащий, прошел Чечню, и если будет трудно, и в нашем поколении найдутся люди, которые встанут на защиту своей Родины».

Клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Александр Елисеев от лица всего прихода поздравил туляков с праздником Дня Победы: «Сегодня верующие молились за близких, родственников и сродников, положивших души за Отечество. В этот день мы особо благодарили тех, кто подарил нам свободу, ведь нам была уготована тяжелая участь рабов.

Наши близкие в полноте исполнили заповедь Божию: «Блажен, кто положит душу за други своя». И я, как представитель молодого поколения, самый молодой священник на приходе, благодарю всех воинов, которые даровали нам возможность жить на Земле в такое мирное и благополучное время. Вечная память павшим в годы Великой Отечественной войны».

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но невозможно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только наши жизни, но и само звание Человека. Вечную память не задует ветром, не зальет дождем, ее не погасит время. В ее основе лежит вечный долг и признательность живых мертвым.

Олеся Феофилова

Фото автора