В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Богородицке прошли мероприятия, в которых приняли участие благочинный церквей по Богородицкому округу настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Стефан Гривас и священнослужители Богородицкого благочиния.

Начало мая.

 Красные гвоздики,

 Словно слезы тех далеких страшных лет.

И ветеранов праведные лики,

Как живые смотрят с верой вслед.

В Свято-Казанском храме города Богородицка, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, после Божественной литургии были отслужены особым чином благодарственный молебен Спасителю за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и панихида по погибшим воинам.

У братской могилы советских воинов в городском саду прошел митинг, в завершение которого благочинный церквей по Богородицкому округу протоиерей Стефан Гривас отслужил заупокойную литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, городское казачье общество, богородчане, учащиеся школ и колледжей возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов в городском саду.

На главной площади города собралось несколько тысяч горожан и гостей. С поздравлениями к ним обратился первый заместитель главы администрации муниципального образования Богородицкий район Ираклий Георгиевич Маградзе: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители и гости города Богородицка. Сердечно поздравляю вас с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот праздничный день самые теплые  поздравления и слова благодарности выражаем, прежде всего, ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда – людям, чье детство было опалено войной, прошло в тылу врага, всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Все вы – поколение победителей, отстоявших свободу. Мы гордимся, что живем и общаемся с вами, дорогие  участники героических событий, учимся на ваших военных и трудовых подвигах быть преданными Родине, стойкими и мужественными. Великая Победа досталась дорогой ценой, жертвы и утраты ничем не измерить. Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне. Желаю всем ветеранам крепкого здоровья, счастья, долголетия, любви близких вам людей. Низкий поклон  вам, дорогие победители, за спасенный мир и чистое небо».

Прихожанка Свято-Казанского храма Раиса Киселева выразила любовь к Родине, благодарность за беспримерный подвиг отцов в стихотворении о ветеранах:

Вы на концертах, словно на парадах,

Заслуженно представлены к наградам

За мужество, за храбрость, за терпенье,

Ваш возраст вызывает восхищенье.

Немало испытать пришлось утрат –

Об этом Ваши лица говорят.

У всех открытый, добрый взгляд

Награды чистым золотом горят.

В Вас сила духа очень велика

И держит много лет в строю пока.

Вы молодцы, что не стареете душой

На много лет она пусть будет молодой!

Храни Всевышний Боже Ваш покой.

Улыбки Ваши, оптимизм, настрой.

Родные ветераны, мы гордимся Вами

Как можно дольше оставайтесь с нами.

В Богородицке стало традицией в день праздника Победы торжественно вручать внукам и правнукам солдат Великой Победы повестки в ряды Российской армии. Благочинный церквей по Богородицкому округу протоиерей Стефан Гривас благословил призывников и подарил иконы святого великомученика Георгия Победоносца, защитника воинов.

Будущие защитники Отечества Денис, Иван, Николай, Илья и Григорий уверены, что служба в рядах Вооруженных сил принесет им пользу, научит твердости, мужеству, подготовит к будущей жизни: «Знаменательно получать повестки в день праздника Победы. Торжественность мероприятия, благословение священника, ликование природы наполняет радостью, уверенностью, оптимизмом».

На кургане Славы Богородицкого района, у Вечного огня продолжились праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной Войны, представители администрации города и района, председатель совета ветеранов войны и труда, городское казачье общество, учащиеся и учителя школ и другие богородчане. В единой колонне со всеми, образовав «Бессмертный полк», шли земляки-богородчане, завоевавшие Великую Победу.

Координатор «Бессмертного полка» в Богородицком районе Тульской области Александр  Геннадьевич Катушкин с сердечной благодарностью склоняется перед дедами и прадедами: «Вечная им память. А тем, кто жив – желаю доброго здоровья».

Георгий, учащийся школы Богородицка, идет в колонне «Бессмертного полка». Его прадед, Кобышев Георгий Николаевич – фронтовик, кавалер боевых наград: «Судьба каждого участника Великой Отечественной войны уникальна. Но объединяет их высокий патриотизм, желание освободить родную землю, вера в помощь Бога».

«Чувство гордости в моем сердце за то, что мы победили в этой войне, за то, что сегодня живем в мире, за то, что помним и преклоняемся перед подвигом героев», – делится мыслями Павел Шуриков, учащийся ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А.Стебута.

Глава МО Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов отметил,  что наши сердца наполнены гордостью и патриотизмом за великий подвиг нашего народа, народа-победителя: «Дорогие ветераны, мы отмечаем 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вы, уважаемые ветераны, показали нам беззаветный пример преданного служения Родине, своему народу, пример героизма, стойкости и мужества. И мы, сегодняшнее поколение, говорим вам, вы – наша гордость. Неумолимо летит время. Все меньше и меньше остается живых участников войны, но не меркнет ваш подвиг – подвиг воина-освободителя. Сегодня мы отдаем дань уважения и благодарности каждому, кто был на фронте и в тылу. Память героев будет вечно жить в наших сердцах. Сейчас мы находимся на священном месте Богородицкой земли –  кургане Славы, сооруженном более 40 лет назад. Здесь захоронены останки погибших воинов, освобождавших Богородицкую землю. Мы низко склоняем головы, чтобы вспомнить их светлые имена».

Протоиерей Стефан Гривас напомнил, что мы должны хранить память о героях военных лет: «Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,  богородчане, гости, сердечно поздравляю вас с великим праздником, 70-летием Победы! Здоровья вам, радости. Спасибо вам, за то, что мы живем под чистым небом. Нам нужно как можно чаще вспоминать это время, передавать из поколения в поколение, ведь люди отдали самое дорогое – жизнь – за наше счастье».

Пожилые горожане пришли с портретами отцов: «Под Смоленском погиб сержант Вавилов Александр Николаевич, пропал без вести  Молчанов Вениамин Петрович. Вечная память!»

Восьмилетний Антон с удовольствием участвует в шествии: «Сегодня праздник Победы. Пусть всегда будет мир».

София Гривас озабочена будущим: как мы будем передавать память о войне другим поколениям, когда подряд уходят ветераны:

Мы понимаем, что когда-то

Придут совсем другие даты.

Не будет больше ветеранов.

Их не останется в живых.

Ни рядовых, ни офицеров,

Кто им потом придет на смену?

Кого придется звать на сцену,

Чтоб окружить своей заботой.

Когда нагрянет юбилей?

Подряд уходят ветераны.

Им обдувает ветер раны,

Их ордена лежат – забыты,

А имена горят сильней.

Зоя Михайловна Свиридова, ветеран войны,  трудилась в тылу под Москвой: «Муж – капитан Свиридов Дмитрий Павлович воевал, награжден 4 боевыми орденами. Здесь, на кургане Славы, среди многих имен погибших, со слезами вспоминаю войну. Желаю мира всем, и пусть молодое поколение помнит, что его надо беречь».

Анатолий Иванович Рудиков, есаул городского Казачьего общества, помнит, как заплатили люди за мирное небо: «Мой крестный, Шаталин Николай Иванович, участвовал в войне, прошел от Сталинграда до Берлина и возвратился совершенно седой, хотя не было еще 25-ти лет».

Учащийся городской общеобразовательной школы № 4 Денис осознанно, с глубоким пониманием утверждает: «Если бы мы оказались на месте солдат войны, то сражались бы до конца: победа или смерть».

Десятиклассники Лиза и Петр: «День Победы – история нашего Государства, национальное достояние. Акция «Бессмертный полк» приближает нас к событиям войны. И мы в ответе за то, чтобы память была вечной».

Удивительно созвучные мысли высказывали ветераны Великой Отечественной войны и молодые люди, пришедшие к кургану Славы Богородицкого района: «Россия живет, Россия едина, Россия непобедима».

Далее на кургане Славы благочинный церквей Богородицкого округа протоиерей Стефан Гривас отслужил литию по погибшим воинам.

Закончился митинг церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню у кургана Славы Богородицкого района.

Информационная служба Богородицкого благочиния