Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов совершил панихиду по погибшим воинам на мемориале в Карачевском лесу города Кимовска и принял участие в праздничном митинге.

Великая Отечественная война опалила судьбу каждой семьи нашего народа. В каждом доме чтут своих героев – фронтовиков и тружеников тыла. Одиннадцать тысяч жителей Кимовского района пали смертью храбрых, освобождая родную землю от захватчиков.

Перед началом праздничного митинга на братской могиле мемориала в Карачевском лесу города Кимовска отец Илия и певчие храма совершили панихиду. «Память о подвиге наших славных отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны должна бережно сохраняться. Память – это еще и молитва за тех, кто отдал свою жизнь ради нашего будущего», – сказала прихожанка храма Соломанина Татьяна Михайловна, молившаяся на панихиде.

После панихиды началась торжественная часть праздника. Ветеранов и жителей города с праздником Великой Победы поздравляли главы района и города.

Глава муниципального образования Кимовский район Мазка Оксана Ивановна, открывшая митинг,  и глава МО город Кимовск Викторов Валерий Александрович в своем слове выразили благодарность  ветеранам и труженикам тыла, своим нелегким трудом ковавшим победу в далекие годы войны.

Со словами благодарности от правнуков победы ко всем обратилась учащаяся МБОУ СОШ №1 Дарья Ерёмкина. На митинге также прозвучали стихи о войне в исполнении семьи Головановых, военные песни в исполнении народного коллектива «Сударушка».

От имени ветеранов на митинге слово взяла ветеран Великой Отечественной войны Дарья Евдокимовна Деева. Она поздравила всех с самым замечательным праздником – Днем Победы и пожелала всем счастья и мирного неба.

Почтив память всех погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания, участники митинга и школьники МБОУ СОШ №5 запустили в небо разноцветные шары и живых голубей как символ мирной и счастливой жизни. В финале прозвучала песня «День Победы» в исполнении Александра Курчавова.

В своем слове к собравшимся отец Илия отметил: «Мы справедливо говорим о погибших в войне, как о положивших свои жизни на алтарь победы. Этим подчеркивается святость их жертвы и особое отношение к Великой Победе, как к святыне нашего народа».

Завершилось мероприятие возложением цветов к братской могиле.

Священник Илия Семенов

Антонина Макова