У памятника павшим в ВОВ  воинам села Иваньково Кимовского района состоялась панихида, которую отслужил настоятель Свято-Казанского храма иерей Артемий Зубарев.

9 Мая,  в день 70-летия Победы, в селе Иваньково у памятника павшим воинам, боровшимися с немецко-фашистскими захватчиками в годы войны, собрались жители села. Люди пришли к могиле воинов, чтобы воздать им благодарность за великий труд, который они принесли 70 лет назад, в годы тяжелейших испытаний, выпавших на долю всего мира, а в особенности на долю нашей многонациональной родины, в борьбе с немецким вторжением.

На панихиду пришли жители села – прихожане Казанского храма.

Отец Артемий отслужил панихиду по солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и своей кровью омывшим нашу землю.

Несколько поздравительных слов сказали прихожане, присутствующие на панихиде.

Елена Малахова сказала: «Дорогие мои! Давайте сегодня помолимся не просто об упокоении всех воинов, павших в годы войны, но и конкретно об упокоении душ наших земляков-иваньковцев. Почти каждая семья села Иванькова потеряла в этой войне отца, брата или сына. Вечная им память и вечный покой!»

По окончанию панихиды батюшка обратился к собравшимся людям с проповедью, в которой заметил: «Мало помнить о погибших воинах только в праздник Великой Победы, надо, чтобы память о ней и о том мирном небе, которое мы все сейчас можем видеть над головой, сохранялась в нашей повседневной жизни. Чтоб мы не забывали, каким трудом и какими усилиями было достигнуто мирное время, в которое мы все сейчас живем! Скажем всем ветеранам войны и тыла «Спасибо!» Вечная память и слава всем, кто внес в дело Победы свой вклад, всем, кто сражался и трудился во имя нашей Победы. Всем, кто остался на поле битвы, и всем, кто дожил до Победы и сегодня с нами – искреннее уважение и поклонение. Здоровья, мира, спокойной жизни, поддержки всем здравствующим ветеранам!»

 Священник Артемий Зубарев

Антонина Макова