В начале мая  на территории пейнтбольного клуба «Блиндаж»  города Новомосковска прошла спортивно-прикладная игра «Команда – Школа безопасности», в которой приняли участие 7 команд из различных учебных заведений и молодежных объединений. Среди них были активисты «Георгиевцы!».

Данная игра проводится не в первый раз. Однако ее формат в этом году существенно изменился. Сильно преобразилась полоса препятствий, превратившись  в настоящее поле боя, которое необходимо преодолеть без потерь, транспортировать раненого, осуществить его перевязку, затушить пожар, при этом находясь под постоянным градом пейнтбольных пуль. А после всех этих испытаний надо без ошибок ответить на вопросы викторины.

Данная игра имеет своей целью совсем не развлекательные функции, а  отработку навыков и действий в чрезвычайной ситуации, формирование у молодых граждан сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Трудности начались еще перед игрой, когда начался довольно сильный дождь, загнавший команды под шатры. После ливня прошла жеребьевка, и команде Георгиевцев пришлось самыми первыми проходить все испытания.

Первое испытание заключалось в прохождении полосы препятствий до контрольной точки, через лабиринт, постоянно укрываясь от пейнтбольных пуль. На контрольной точке судья указывал «условно раненого» игрока и требовал оказать ему первую помощь. После чего ребятам предстояло пройти к старту по обратному маршруту в противогазах, при этом транспортируя «раненого» на носилках, укрываясь о стрельбы. Другие участники команды, вооруженные пейнтбольными маркерами, должны были прикрывать своих товарищей. При возвращении на старт команду поджидало очередное испытание – им было необходимо потушить специально зажженный для них пожар.

После того, как полоса препятствий была пройдена, командам предстояло ответить на вопросы викторины, касающиеся действий человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Победителями становились те, кто прошел полосу препятствий за минимальное время и дал большее количество правильных ответов.

Во время подсчета очков у команд была возможность вне конкурса сразиться в пейнтбол друг с другом.

Евлампиев Евгений, участник команды «Георгиевцы!»: «Довольно сложно и вместе с этим интересно все происходило. Кстати, узнал для себя много интересного во время викторины. Например, смог увидеть всю последовательность действий при укусе ядовитой змеёй. А то, что не победили, ничего, в следующий раз обязательно возьмем награду».

К сожалению, в этот раз Георгиевцы не могли занять призовые места, однако данный факт не смог испортить настроение ребятам. Ведь главное  – участие.

Служба информации Новомосковского благочиния