С 5 по 9 мая прошли мероприятия, посвященные 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне с участием духовенства Ефремовского благочиния. Священники отслужили панихиды на братских могилах и у мемориальных стел в честь воинов, положивших жизнь за Отечество.

5 мая 2015 года в Ефремовском краеведческом музее состоялось открытие новой экспозиции под названием «Город Ефремов и Ефремовский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». По этому поводу в стенах музея, обновленного после ремонта, состоялось небольшое торжество, собравшее многих. Главными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На мероприятии  присутствовали представители Ефремовского благочиния: иеромонах Алипий (Борисов)  и иерей Сергий Лежнев, глава города Ефремова Сергей Балтабаев, представители военкомата. Было много ветеранов. Пели песни военных лет, читали стихи из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Иеромонах Алипий поздравил ветеранов с праздником Победы. Ветеранам подарили цветы, после чего состоялось открытие выставки, посвященной героям Ефремовской земли. Сотрудники музея подготовили небольшую литературно-музыкальную композицию, в которой звучали стихи и песни военных лет.

Традиционный автопробег по местам боевой славы прошел 7 мая, в канун Дня Победы. В честь 70-летнего юбилея Великой Победы автопробег прошел по двум маршрутам, охватив места захоронений воинов и обелиски  в память о не вернувшихся с войны земляках. Старт был дан в Комсомольском сквере, где участников автопробега приветствовали воспитанники детско-юношеского клуба «Факел», глава городской администрации Сергей Балтабаев и другие. В пробеге приняли участие более сорока предприятий и учреждений, общественных и молодежных организаций. По ходу движения в селе Лобаново выступил иерей Павел Гребенкин, помощник благочинного Ефремовского округа, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое. Он поздравил всех участников пробега с праздником Великой Победы, поблагодарил ветеранов и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.                              

В местах остановок проходили митинги, в которых принимали участие жители  населенных пунктов, возлагали цветы и венки к мемориалам.

8 мая, в преддверии Дня Победы, благочинный Ефремовского района архимандрит Герман (Попков) отслужил панихиду на Кургане бессмертия. К этому мемориалу почтить память воинов, павших в боях за Родину, пришли воспитанники детского сада №5 с воспитателями и родителями. Ребята читали стихи, пели песни о весне, о мире. Присутствующие молились о погибших родных и близких, о мире на нашей земле.                                                                          

«Великая Отечественная война, в годы которой погибли миллионы человек, не обошла стороной ни одну семью. Память об этом событии хранит Православная Церковь…», – отметил отец Герман. После панихиды дети возложили цветы к подножию Кургана.

Во многих селах Ефремовского района, где есть братские могилы и обелиски, в этот день состоялись заупокойные богослужения.

9 мая в селах Ефремовского района, таких как Буреломы, Овсянниково, Пожилино, Мечнянка на братских могилах состоялись заупокойные богослужения. Священнослужители возносили свои молитвы об упокоении душ вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся. Во многих селах прошла акция «Бессмертный полк». Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино в своем поздравительном слове отметил: «В наше непростое время очень важно знать и помнить, чтить и любить, и нести подрастающему поколению ту правду, ту историю, которая десятками и сотнями тысяч жизней была вписана в память каждого в те годы».

Завершились мероприятия торжественным митингом и шествием от Кургана бессмертия до Комсомольского сквера под названием «От огня к огню». Весь день чествовали ветеранов, и нескончаемым потоком в их адрес лились слова благодарности.