Настоятель Свято-Знаменского храма  села Волово иерей Владимир Федак   принял  участие в торжественной церемонии открытия около СОШ №1  монумента  в  честь летчиков 74 гвардейского штурмового авиационного полка, защищавших поселок и станцию Волово в октябре-ноябре 1941 года.

В этом году наша страна отмечает 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Во многих городах и населенных пунктах нашей Родины прошли мероприятия, посвященные этой годовщине.

Не остался в стороне и поселок Волово. В годы войны здесь располагался аэродром, где базировались летчики авиационного полка. Командовал полком капитан Сентемов Степан Егорович.

К юбилейной дате было приурочено открытие монумента, посвященного летчикам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Пиший Сергей Юрьевич, начальник военного комиссариата по Воловскому и Тепло-Огаревскому районам Дудник Сергей Васильевич, представители общественных организаций, учителя и  учащиеся, а также внуки командира полка Сентемова Степана Егоровича, который погиб  при выполнении боевого задания  около станции Волово.

Боевой путь полк начал на Юго-Западном фронте, нанося удары по немецким механизированным колоннам около Житомира, затем участвовал  в обороне Москвы, действуя на Брянском фронте и сдерживая танки Гудериана. В дальнейшем полк прошел славный боевой путь, участвуя  в  битвах за Сталинград  и на Курской дуге,  операции «Багратион», прикрывал войска во время форсирования Вислы и Одера, участвовал в битве за Берлин.

Отец Владимир поздравил всех собравшихся  с этим знаменательным событием, а также зачитал  строчки из письма  командира полка  Сентемова  С. Е. (его имя носит одна из улиц в Волово)  своей жене Наде, написанного за четыре дня до его гибели:

«15 октября 1941 года.

Здравствуй, моя дорогая Надя! Шлю тебе горячий боевой привет.  Я снова на фронте, снова горячая боевая работа со всеми ее переживаниями и лишениями. Пишу тебе из землянки, холодной и грязной. Настроение очень хорошее, боевое. Беспредельно радуюсь, как мои товарищи громят противника.

Живем  очень дружно и бьем врага здорово. Правда, немножко устали, но отдыхать некогда – наша Родина в опасности. Правильно сказано, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Надя, если со мной что случится, то ты не должна от этого теряться, а наоборот, ты должна гордиться смертью мужа за наше правое дело. Я свою жизнь, безусловно, даром не отдам. Ты должна думать только одно, что лучше быть вдовой героя, чем женою труса.

О тебе я крепко соскучился. Дочкам я здесь ничего не пишу. Я им напишу отдельно. Поцелуй за меня мою дорогую Лилечку. Купи что-нибудь вкусное Нине. Пока до свидания, моя любимая Надежда. Остаюсь скучающий по тебе твой Степа.

С. Е. Сентемов».

Учитель истории Свиридова Лариса Петровна: «Из письма мы видим, что Сентемов погиб за нашу Родину, что он преданный муж, любивший свою жену и детей. Его жизнь – хороший пример для подрастающего поколения».

Еремеев Андрей, учащийся 10-го класса: «Каждый год, отмечая День Победы, мы вспоминаем подвиги наших дедов и прадедов. Были такие герои и в поселке Волово. Сегодняшнее событие, посвященное летчикам, позволило мне по-другому увидеть историю нашего края. Они умели не только бить врага, но и любитьсвоихблизких».

Во время мероприятия прошел концерт солдатской песни.  Собравшиеся услышали всеми любимые песни: «Катюша», «Смуглянка»,  «В землянке»  и другие.

В завершение праздника всех гостей пригласили к полевой кухне отведать у костра  настоящей солдатской каши, а потом состоялся импровизированный салют.

Светлана Федак.