В подростковом клубе «Виктория» состоялась встреча священника храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерея Антония Панченко с воспитанниками клуба.

На встречу с батюшкой пришли 10 воспитанников подросткового клуба «Виктория». В начале беседы отец Антоний приветствовал ребят напутственным словом.

Он спросил: «Ребята, скажите, а вы праздновали День Победы?». Пять человек сказали, что не только смотрели парад по телевидению, но и сами приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое прошло в нашем городе.

Все дети согласились со словами батюшки о том, что убийство – грех, однако, все также согласились и с тем, что герои войны, убивая врага, совершали доброе дело, встав на защиту Родины.

Батюшка сказал: «Защита близких людей от смертельной опасности – это подвиг. На войне, в случае нападения врагов, грехом будет желание отсидеться где-нибудь в сторонке, подальше от боевых действий».

В подтверждение своих слов отец Антоний предложил ребятам посмотреть фильм Алексея Денисова «Батюшки особого назначения» – совместный проект Даниловского монастыря, телеканала «Россия» и благотворительного фонда «Крейсер «Варяг»».

В этом фильме представлена историческая картина служения духовных пастырей в рядах российской армии – с одной стороны, а с другой – современная картина служения православных священников в военных гарнизонах. Говорится  и о том, как порыв острой необходимости влечет духовенство туда, где это наиболее необходимо, где ближний нуждается в духовной помощи.

Отец Антоний процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им после просмотра фильма «Батюшки особого назначения». «Вот уже полтора десятилетия, после почти векового гонения на религию и Церковь в нашей стране, – сказал Патриарх, – православные священники и духовные лидеры иных традиционных исповеданий возвращаются в армейские казармы, жизнь воина приобретает духовное измерение, уже никого не удивляет присутствие священника на военных учениях или в «горячей точке». Это обстоятельство не может не радовать, ведь именно силой духа во все века была сильна великая русская армия».

Затем батюшка предложил ребятам поделиться своими впечатлениями от увиденного фильма.

Десятилетняя Оля сказала: «Я думаю, что батюшки, которые служат в военных гарнизонах и в «горячих» точках, совершают такой же подвиг, как и солдаты, ведь им тоже достаются все тяготы военной жизни, они так же, как солдаты, подвергают свои жизни опасности».

После просмотра фильма и небольшого диспута все – ребята, священник, руководитель клуба – вместе пили чай. Итог подвела Владимирова Татьяна Николаевна – руководитель клуба. Она сказала: «Мы с вами, ребята, увидели, что война – время, действительно священное для защитников Отечества. Герои, отдающие жизни за своих близких, делают святое дело».

 

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова