Воспитанники Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска завершили учебный год поездкой в город Богородицк.

По окончании воскресной Литургии ребята с родителями, в сопровождении настоятеля храма иерея Илии Семенова, отправились в Богородицк. Целью поездки было посещение Свято-Казанского храма, дворца-музея графов Бобринских. Открытие для себя новых памятных мест, даже недалеко от родного города, всегда интересно школьникам, познающим мир.

В начале поездки, обращаясь к ребятам, отец Илия сказал: «Православный человек должен знать и любить историю своей страны, понимая, что мы, живущие сегодня, подобны листикам на большом и сильном дереве российской истории, обретаем душевный покой и уверенность в будущем».

Богородицкая дворянская усадьба – колыбель четырех поколений рода графов Бобринских. Это сравнительно немногочисленное, но знаменитое семейство дало Отечеству министров и ученых, земских общественных деятелей и депутатов Государственной думы.

В ходе экскурсии по дворцу-музею ребята узнали, что архитектором Богородицкого ансамбля явился Иван Егорович Старов. Он был одним из основоположников русского классицизма и автором проектов собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге и Таврического дворца Троицкого. Также ребята узнали об известном просветителе, писателе и естествоиспытателе Андрее Тимофеевиче Болотове – управлявшем Богородицкой волостью с 1776 по 1796 годы. Андрей Тимофеевич открыл первую в городе частную школу и принял участие в создании школы для обучения крестьянских детей.

После посещения дворца-музея, прогулявшись по прекрасному парку, ребята в сопровождении родителей и батюшки зашли помолиться в Свято-Казанский храм, расположенный рядом с имением.

Свои впечатления от поездки лучше всех выразил Борзенков Витя. Он сказал: «В такой солнечный и весенний день мы своими глазами увидели, то, о чем пишут в учебниках истории. Мы прикоснулись к жизни наших прабабушек и прадедушек, поняли, как они любили Бога и свою землю».

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова