Мироспасительный праздник Святой Троицы жители Новомосковска встретили за общей молитвой в летнем храме в честь святых жен-мироносиц в Новомосковском Свято-Успенском мужском монастыре.

Начало церковному году еще в апостольские времена было поло­жено празднованием Воскресения Спасителя. Вторым по древности христи­анским праздником был день Пятидесятницы. В древности его называли также праздником сошествия Святого Духа. В этот день родилась Церковь. С этого времени Святой Дух благодатно присутствует в жизни Церкви и совершает все ее Таинства.

Семья Ковтун, прихожане Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, считают, что Троица – это тот праздник, который помимо своей духовной сути имеет и патриотический смысл, так как ассоциируется с символом России – березкой!

По завершении Божественной литургии праздник Святой Троицы продолжился в парковой зоне Свято-Успенского мужского монастыря Новомосковска.

Архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный Новомосковского и Куркинского округов ТО, поздравил жителей Новомосковска с праздником: «Самая важная миссия Церкви – это призывание Святого Духа, то есть, жизнь во Христе! Это значит жить, открыв навстречу Христу свои сердца, мужественно и честно исповедуя веру в Христа Спасителя и в Святую Троицу. В ответ на это Господь Бог посылает дар Святого Духа, и Дух живет и действует в нас».

После концерта творческих коллективов Новомосковского благочиния гости праздника с удовольствием приняли участие в мастер-классах по плетению венков из цветов и березовых веток.

Иван Тормошин, учащийся ГБОУ ОШИ №1 г. Москвы, отметил, что подобные праздники объединяют людей вокруг главного стержня – православной веры.

Троицын день, или праздник сошествия Святого Духа любим русским православным народом не только из-за своей красоты, но и потому, что служит напоминанием о том, что Господь пострадал за всех нас, и на всех нас через Церковь изливается благодать Святого Духа. Сознавая сегодня важность служения христианина, мы должны постоянной молитвой, добрыми делами и участием в Церковных Таинствах хранить в себе силу Святого Духа.

 

Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова