В Свято-Никольском соборе поселка Епифань Кимовского района, открытом в этом году после масштабной реставрации, по многолетней традиции, в день празднования Сошествия Святого Духа на апостолов работники МКДОУ №10 привели в храм для причастия своих воспитанников.

Заведующая детским садом Крючкова Юлия Валерьевна очень тесно сотрудничает с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань иереем Александром Звягиным. В саду к православным праздникам каждый раз устраивают концерты, а также приводят детей в храм для причастия.

Сегодняшний день – не совсем обычный. Вместе с церковным праздником – Днем Святого Духа – отмечается и День защиты детей. Ребятам надолго запомнится и служба в храме, и березки, которыми украшен храм, и просфоры после причастия, которые получили  все ребята.

Надо отметить особое поведение детей в храме: все благоговейно молились и крестились, все правильно сложили ручки к причастию и достойно стояли до конца службы. Отец Александр в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прочел коленопреклоненную молитву о детях, которые не смогли увидеть этот свет из-за абортов.

После службы батюшка обратился к прихожанам с праздничным приветствием и просьбой беречь наших детей, воспитывать их в вере православной, а также поблагодарил деток и работников детского сада за то, что, несмотря на пасмурную погоду и небольшой дождь, они пришли в храм. Воспитатели  сделали благое дело для подрастающего поколения, потому что такие посещения храма навсегда останутся в сердцах и памяти малышей, которым от 3-х до 6-ти лет. Сегодня их было почти  50 человек.

В свою очередь заведующая садиком Юлия Валерьевна выразила благодарность отцу Александру, который, кстати сказать, является членом попечительского совета, за приглашение в храм. «Дорогой батюшка, – сказала она, – мы очень рады, что вы всегда нас приглашаете и не забываете, дети вас очень любят и всегда ждут в гости, а ещё они сами очень любят приходить в храм. Спасибо вам за это, приглашайте нас еще».

Сотрудничество дошкольных и школьных учреждений, воспитанников юношеского клуба и казачества в Епифани также тесно связано с храмом. Будем надеяться, что посеянные сейчас семена позже принесут добрые плоды.

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова