В день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, из села Себино Кимовского района, что на родине матушки Матроны,  на Куликово поле во главе с настоятелем Свято-Успенского храма иереем Алексием Лысиковым прошли крестным ходом прихожане и паломники из дальних и ближних областей, городов, поселков и деревень.

Уже много лет в этот день отовсюду приезжают люди, чтобы пройти хоть и  пыльными, но исторически прославленными и досточтимыми  дорожками этого святого места, благоговейно творя Иисусову молитву, укрепляясь духом и тем самым поддерживая уставшую плоть, ведь этот путь отнюдь неблизкий – 18 километров! Но паломники, неустанно молясь Иисусу Христу и Божией Матери, великому благоверному князю Дмитрию и матушке Матроне, с улыбкой на устах и верой в сердце идут, и идут, усердно преодолевая непокорные километры нелегкого пути.

На протяжении шествия колонны крестного хода было два привала: один в деревне Куликовка, около восстанавливаемого храма Михаила Архангела, второй – на хуторе недалеко от Красного Холма.

На первом привале паломников  встречали местные жители. Они приготовили много угощений, а Михаило-Архангельский храм встретил верующих ароматом берез и светлым убранством. Проделана большая работа по реставрации этого храма. Паломники, которые уже не первый год участвуют в этом крестном ходе, с радостью обратили внимание на преображение храма в далекой деревушке.

На втором привале каждый путешественник еще раз подкрепил силы пирожками, которые приготовили для них труждающиеся  Свято-Успенского храма. Казаки  взяли гармонь, и  полилась  тут песня о душе русской, о поле русском, о нашей жизни. Некоторые нашли в себе силы даже пуститься в пляс. Радостно было от этого светлого  единения людских  сердец, было светло на душе. К окончанию пути братья и сестры во Христе, приехавшие из разных городов, стали поистине родными друг другу!

Люди высказывали  мнения о своем долгом пути. Николай Б., 40 лет, сказал: «Каждый год я вместе со своей семьей приезжаю в Себино, чтобы ещё раз пройти крестным ходом по святым местам. Могу сказать за всех своих родных – мы не чувствуем сегодня усталости, только трепет и радость от совместного похода».

Удивительно, но сегодня даже погода благоволила шествующим крестным ходом. Вместо изнуряющей жары нескольких предыдущих дней вдруг установилась прохладная облачная погода, ветерок подгонял в спины.  Люди шли легко и со светлым чувством радости и ликования достигли цели.

На Красном Холме было совершено заупокойное богослужение  о воинах, павших за веру и Отечество, а в храме перед крестным ходом  миром помолились об убиенных в утробе младенцах.  В сердцах людей смешались чувства – радость и боль, гордость и стыд. Многим пришло осознание содеянных  когда-то грехов детоубийства и, не скрывая слез, молились они о прощении и милости Божией, о даровании мира и благочестия, укрепления в людях православной веры.

Этот крестный ход для многих стал испытанием, прежде всего, их духовных сил, и утверждения в Божественной помощи и поддержке тех, кто с верою и любовью приступает к любому, даже самому трудному, но  благословенному делу.

Ольга Савина

Светлана Крещенко

Антонина Макова