В День защиты детей сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме посетили детское отделение Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 им. Н.П. Каменева.

Более пятнадцати лет сестричество при храме прп. Сергия Радонежского окормляет детей из детского отделения психиатрической больницы в Петелино. К каждому празднику сестры милосердия привозят сладкие подарки и дарят маленьким пациентам тепло своих сердец. Простая беседа, внимание – так мало нужно ребенку, чтобы почувствовать себя немножко счастливей.

Тем более, что в отделении в основном находятся дети из детских домов и интернатов, некоторые проходят лечение длительное время

В этот раз сестры милосердия приехали не только с дарами: шоколадками, печеньем, фруктами и одеждой. Вместе с православной молодежью они организовали кукольный спектакль на свежем воздухе. А клирик Свято-Сергиевского храма иерей Андрей Еринков отслужил водосвятный молебен и освятил помещение отделения  №13, где проходят лечение ребята. Дети молились, пили святую воду, а потом с удовольствием смотрели спектакль. И самые маленькие, пятилетние зрители, и ребята постарше очень внимательно следили за представлением, хотя сказку «Колобок» знают, конечно, все.

Сестра милосердия матушка Татьяна Ковалевская поделилась впечатлениями от поездки: «Дети нам всегда очень рады. В этот раз отец Андрей впервые отслужил в стенах детского отделения молебен, и ребята помолились вместе с ним. Это очень хорошо, ведь болящие, одолеваемые различными психическими недугами,  особенно нуждаются в молитвенной помощи и общении с батюшкой. Жизнь любого человека, тем более ребенка, невозможна без  любви и благодати Божией. Нам приятно, что мы хоть немного смогли порадовать этих детей и подарить им частицу своего тепла».

Сестра милосердия Ирина Соколова третий раз приезжает в гости к маленьким пациентам: «Честно говоря, на меня эти поездки производят очень сильное впечатление, не самое легкое. Я сама мать, и пропускать все это через себя очень трудно. Но я вижу, как радуются дети этим встречам, и я снова еду к ним в гости. Тем более, что в отделении есть пациенты, которые могут излечиться, и я надеюсь, что те положительные впечатления, которые мы им дарим, помогут победить их недуг».

Сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме каждый день несут свое служение людям  В праздники они посещают не только Тульскую областную клиническую психиатрическую больницу №1 им. Н.П. Каменева, но и психоневрологический интернат в Торхово, и каждый день помогают тяжелобольным пациентам отделения интенсивной терапии Горбольницы №2 г. Тулы, по очереди несут там дежурство. Они  не любят рассказывать о своих добрых делах – потребность помогать людям в них так же сильна, как потребность дышать. И они знают: «Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу: потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждаго ближняго нашего, а во Христе – Бог (1 Ин).

 Валеева Елена

Фото Ирина Соколова.