Должны святить мы имя Божье,

Бесцельно к Господу ты не взывай.
Когда стоишь перед задачей сложной,
Ему молись, и Он поможет, знай!

По случаю окончания учебного года и удачной сдачи экзаменов воспитанники воскресной школы Свято-Казанского храма города Тулы решили получить духовную радость от прикосновения к святыням Святой Руси.

В первые летние дни  состоялась паломническая поездка ребят и взрослых в Свято-Введенскую Оптину Пустынь.

Подобные поездки по святым местам в ознаменование окончания учебного года – добрая и хорошая традиция Свято-Казанского храма. Ожиданием совместного познавательного путешествия  мы жили последнее время. Но вот позади обязательные испытания  в воскресной школе, и по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Владимира Королева  ранним утром  в последнюю субботу мая мы отправились в живописную Калужскую область, где находится  одно из самых почитаемых и намоленных мест, к которым стремится душа православного человека.

Уже на подъезде к Свято-Введенской Оптиной пустыни мы ощутили непередаваемые чувства молитвенной тишины, спокойствия духа и внутренней душевной радости. Воздух в обители особый. Время идет по своим законам, а душа забывает о мирском и стремится познать истинное свое предназначение – быть с  Богом. Святые оптинские старцы при жизни и по отшествии своем в небесные обители продолжают посылать свою помощь всем притекающим к их святым мощам.

Не описать и не передать то чувство молитвенной тихой безмятежности, которое охватило нас, когда мы вступили на землю обители. Нашу группу встретили тепло и гостеприимно. Для учеников воскресной школы и их родителей провели познавательную экскурсию.

Мы побывали в четырех действующих храмах: Введенском, Казанском, Владимирском и Преображенском, а также в часовне Воскресения Христова, воздвигнутой над могилами убиенных на Пасху 1993 года иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Благодаря интересному рассказу экскурсовода, нам открылась история создания монастыря, многие интересные факты о жизни братии, о житие святых Оптинских старцев.

После интересной прогулки  и трапезы наша паломническая экскурсия продолжилась в Свято-Казанской Амвросиевской пустыни, которую в обиходе называют Шамордино. Живописное место, в котором расположен монастырь, никого не оставит равнодушным. Путники смогли приложиться к мощам преподобной Софии, первой настоятельницы обители и духовной дочери старца Амвросия.

Во время обратной дороги в Тулу ребята и взрослые делились друг с другом впечатлениями. И судя по их отзывам,  от поездки у них остались самые теплые, светлые и радостные воспоминания, многие из них хотели бы еще не раз посетить эти святые места.

А в день Святой Троицы мы снова встретились все вместе, чтобы отпраздновать великий праздник, а также окончание очередного учебного года.

Торжество началось с Божественной литургии, за которой все воспитанники и выпускники воскресной школы причастились Святых Христовых Таин, а продолжилось традиционным «последним звонком». Табели с оценками и благодарностями в торжественной обстановке ребятам вручил настоятель храма, духовник воскресной школы  отец Владимир.

С напутствиями и пожеланиями здоровья, благополучия, добра и помощи Божией во всех начинаниях к ребятам обратились батюшка  и педагоги образовательного центра, а самое главное задание на лето было – хорошо отдохнуть и набраться сил для следующего учебного года.

В этом году аттестаты об окончании воскресной школы получили Стекольникова Анна  и Полохин Максим. Много добрых слов услышали от родителей и детей наши учителя и наставники.

«Мне очень радостно и одновременно грустно. Столько чудесных событий подарила мне воскресная школа. Я надеюсь, что сделал первый шаг в познании Божией истины. Я постараюсь привнести все полученное тепло и все  знания в мою дальнейшую жизнь. Отдельное спасибо отцу Владимиру, который всегда был рядом с нами все эти годы», –сказал немного растроганный  Максим Полохин.

 Анна Стекольникова, воспитанница Воскресной школы Свято-Казанского храма,

Фото автора.