В день празднования памяти блаженной Ксении Петербургской благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил Божественную Литургию в восстанавливающемся храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Прудищи в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Золотухина.

По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Дудин обратился с пастырским словом к прихожанам храма. В своей проповеди он отметил, что блаженная Ксения Петербургская на протяжении всей своей жизни творила добрые дела во Славу Божию и на помощь людям, но все делала тайно, что бы избежать человеческой похвалы. По словам отца Николая, житие святой есть пример для подражания каждому благочестивому христианину.

Также благочинный поблагодарил настоятеля храма и прихожан за общую молитву, за усердие, проявленное в восстановлении храма.

«Отрадно видеть, что вашими стараниями храм преображается и возрождается. Относительно недавно здесь были только лишь разрушенные стены, а сегодня мы уже можем служить в этом Божием доме Литургию. Желаю Вам Божией Помощи в вашем нелегком, но богоугодном и душеспасительном деле – в восстановлении Божьего храма.

Также хочется пожелать, чтобы на вашем приходе сохранилась и приумножилась общинная жизнь. Ведь Церковь – это не только благолепие храма, но, прежде всего, люди. Господь наш Иисус Христос так и сказал: «Где двое или трое соберутся вместе во имя Мое, буду с ними и Я» (Мф.18:20)», – сказал в завершении своего слова протоиерей Николай.

В завершении богослужения настоятель храма иерей Владимир Золотухин провел благочинного по храму и рассказал о том, что сделано за год, и что планируется сделать нынешним летом. По словам иерея Владимира, уже сформировался настоящий приход, который с каждым разом увеличивается из числа жителей села Прудищи.

«Сельские жители в основном заняты фермерским хозяйством, и эти люди как никто понимают, что значит жить с Богом! И поэтому люди начинают приходить в храм, начинают воцерковляться, принимать участие в Церковных Таинствах. Особенно радует, что каждое воскресное богослужение наши прихожане исповедуются и причащаются», – рассказал иерей Владимир.

После того, как благочинный побеседовал с настоятелем храма, силами прихожан был накрыт стол для братской трапезы.

Матушка Наталья Золотухина, супруга иерея Владимира, рассказала о приходской традиции: «С первых дней становления прихода и с первой Божественной Литургии в храме по благословению настоятеля мы решили вместе трапезничать по окончании богослужения.

Ведь, как говорят святые отцы,  братская трапеза – эта продолжение Литургии! Общая трапеза после богослужения не только дает возможность нашим прихожанам отдохнуть, ведь у каждого из них есть свое хозяйство, и большинство из них «на ногах» уже с 5 утра! Но трапеза после богослужения еще и объединяет, сплачивает наш приход. Ведь на столе все, что сделано руками прихожан. В ходе трапезы мы беседуем о спасении души, о Церковных Таинствах, а также решаем вопросы, связанные с восстановлением храма».

Тамара, прихожанка храма, жительница села Прудищи: «Каждый раз, приходя в храм, я благодарю Бога, что он смилостивился над нами, и наш храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы начал действовать, в нем стала служиться  Божественная Литургия и мы имеем возможность Причаститься!

Пусть в храме еще очень много нужно сделать, пусть здесь разрушены стены и так далее… Я верю и надеюсь, что с Божьей Помощью храм восстановится, и ему вернется былое величие и благолепие.

Самое главное, что он действует. Ведь Божий храм для нас – это оазис благодати в житейской суете».

 

Александр Зимин,

фото автора