В жаркие дни конца весны и начала лета во всех образовательных учреждениях традиционно проводятся последние звонки и выпускные, не стали исключением и воскресные школы.

В Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялся выпускной вечер учеников воскресной школы монастыря.

На торжестве,  кроме учеников и родителей воскресной школы, присутствовал благочинный  церквей по Новомосковскому округу,  игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр и директор воскресной школы Евгений Шведков.

Торжественный вечер открыл отец Лавр, обращаясь к выпускникам воскресной школы со словами напутствия: «Сегодня мне совсем не хотелось бы говорить о том, что мы прощаемся с вами. Много лет вы изучали Библию, Учения Святых Отцов Церкви и другие предметы. Все те знания, которые вы получили в процессе обучения, принадлежат не только вам.  Этими знаниями вы обязаны делиться с другими – с вашими друзьями, сверстниками, родителями, со всеми, кому не хватает этих знаний.  Вы должны стать помощниками Церкви в деле распространения нашего Христианского учения! Перед вами сейчас огромный выбор своего будущего, своего места и в жизни, и в Церкви. Можете пополнить молодежные движения, миссионерское служение, стать православными волонтерами и помогать нуждающимся. Поэтому мы не прощаемся с вами, а ждем вас – молодых, энергичных, целеустремленных и образованных, на другом поприще – как наших помощников!»

После вручения  дипломов и памятных значков выпускникам был устроен театрализованный концерт, посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне. 

После концерта для всех присутствующих началось праздничное гуляние в парке Свято-Успенского мужского монастыря, со вкусными угощениями и традиционными забавами.

«В последнем классе нас стали привлекать к различным молодежным акциям и мероприятиям, которые проходили не только в городе, но и в других городах. Было очень здорово чувствовать свою причастность к такому большому делу. Но тогда мы были всего лишь приглашенными учениками воскресной школы, а теперь мы можем стать полноценными участниками!» – поделился своими мыслями выпускник воскресной школы Илья Глуздаков.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния