В стенах Тульской духовной семинарии состоялось очередное собрание духовенства Тульского городского благочиния.

В ходе работы было рассмотрено три вопроса – о графике пребывания в Тульской епархии мощей святого великомученика Георгия Победоносца, о новых учебниках для воскресных школ, а также о дополнительном образовании и повышении квалификации духовенства.

Говоря о пребывании мощей, благочинный Тулы протоиерей Сергий Резухин еще раз озвучил ранее согласованный график богослужений у ковчега с десницей Георгия Победоносца, единогласно поддержанный духовенством благочиния.

По вопросу о приобретении новых учебников для воскресных школ протоиерей Лев Махно, ректор Тульской Православной классической гимназии, доложил, что в настоящий момент ведется работа по их корректировке и доработке. К этой работе привлекается широкий круг специалистов, в том числе и педагогов Тульской Православной классической гимназии.

Наиболее важной темой обсуждения стал вопрос о дополнительном образовании и повышении квалификации духовенства.

С докладом выступил проректор по учебной работе Тульской духовной семинарии протоиерей Игорь Агапов, отметивший, что поступивший в Тульскую епархию документ требует уточнений и разъяснений.

По итогам обсуждения была одобрена резолюция Учебного совета Тульской духовной семинарии. В частности в документе отмечено, что в несоответствии терминов «степень» – «квалификация» видится определенная нестыковка новой системы духовного образования. Согласно новой  ООП, выпускникам семинарии присваивается степень бакалавра без присваивания квалификации, которую, согласно проекту Положения, требуется повышать каждые пять лет (при этом фактически курсы должны действовать ежегодно). Помимо этого в проекте Положения о дополнительном образовании не заявлен сам объект повышения квалификации, его наименование.

Касаемо материальной стороны вопроса отец Игорь отметил, что предлагаемый проект представляется совершенно неисполнимым по причине ограниченности финансовых возможностей епархии и отсутствия оборудованных для этой цели помещений, учебной материальной базы (согласно перечню предлагаемых предметов), отсутствия учебных программ, отсутствия лицензии, невозможности привлечения дополнительных сотрудников, обслуживающего персонала, а также невозможности обеспечения обучающихся размещением, питанием и другими бытовыми услугами.

Существующие в данное время в Тульской епархии методы решения предлагаемых в проекте Положения о дополнительном образовании вопросов решаются на ежегодных епархиальных собраниях и литургических съездах, на семинарах и конференциях, проводимых епархиальными профильными отделами, на ежегодных Рождественских чтениях – как Всероссийских, так и на уровне митрополии и епархий, а также на собраниях благочиний, совещаниях и методических мероприятиях, проводимых совместно с государственными структурами при участии различных специалистов соответствующей компетенции.