Вести о событиях на Украине каждый день приносят новую боль от того, что там до сих пор гибнут и страдают люди, бегущие от войны и неустроенности. На новом месте беженцам помогает обжиться Русская Православная Церковь.

У прихожан и духовенства храмов Тульской епархии давно выработалась способность жить и действовать в соответствии со словом Божиим и своей совестью.

Настоятель Свято-Казанского храма с. Миленино Киреевского района Тульской области протоиерей Геннадий Кравченок выразил уверенность в том, что каждый, по велению своего сердца, способен принять участие в делах милосердия и, по заповеди Господней, помочь ближнему: «Наш приход собрал небольшую помощь для беженцев из Донецкой и Луганской областей: детскую и взрослую одежду, обувь, предметы быта, памперсы для новорожденных. Все это мы передадим сегодня 60 нуждающимся, проживающим в одном из пунктов временного размещения, расположенном на территории Киреевского района».

Алексей Чуев вместе с мамой и папой приехал в Россию из г. Углегорск Донецкой области: «Через две недели после нашего отъезда в Россию мой родной город начали бомбить. Спустя некоторое время бабушка рассказала, что дом, в котором жила моя семья, сильно пострадал во время обстрела. Я рад, что нам удалось приехать в эту страну – здесь спокойно. Я уже год отучился в местной школе, подружился с ребятами. Надеюсь, мою семью в будущем ожидает мирная жизнь».

Даниил Амилякин, год назад вместе с родителями переехавший из г. Докучаевск Донецкой области в Россию, сильно скучает по родному краю: «Из Украины мы уехали из-за бомбежек: в нас стреляли из «Градов», гаубиц и самоходных орудий. В последние месяцы перед отъездом в Россию мама не отпускала меня гулять на улицу, потому что шли военные действия. В 23.00 мы прятались в подвале, ведь обстрелы часто велись ночью. На данный момент в Докучаевске разрушены несколько пятиэтажных домов, больница и остановка. По рассказам знакомых, обстрелы продолжаются до сих пор.

В России мы находимся уже год, и я думаю, что жизнь здесь лучше – тут спокойно и нет постоянных бомбежек, как в Украине. Однако я сильно скучаю по родному краю, потому что там все вокруг близко моему сердцу».

Зам. начальника пункта временного размещения беженцев в деревне Иконки Киреевского района Людмила Далада отметила, что беженцы из Украины рады любой помощи и поддержке: «Наш пункт был основан 24 августа 2014 года и рассчитан на 60 человек. Но за все время работы мы оказали помощь более чем 200 беженцам: помогли им адаптироваться к жизни в области, найти работу, устроить детей в школу. Хочется выразить слова признательности всем службам, оказывающим нам поддержку: УФМС России по Тульской области, министерству труда и социальной защиты Тульского региона, администрации области, Тульской епархии и лично отцу Геннадию.

Желающие помочь беженцам из Украины могут обратиться в администрацию Киреевского района, к настоятелю Свято-Казанского храма с. Миленино или лично приехать в наш пункт. Мы будем рады любой поддержке».

Михаил и Наталья Романовы покинули г. Петровское Луганской области, чтобы обеспечить мирное будущее своим сыновьям: «Раньше мы жили в маленьком городке, где все друг друга знают, и до последнего не верили, что война дойдет до нас. Пережили бомбежки и поняли, что не можем больше жить в Украине. Буквально за неделю собрались – оставили дом, родных – и уехали. Хотели жить в сельской местности – так и получилось: живем и работаем в деревне, начинаем все с нуля. Надеемся остаться в России, потому что здесь есть будущее.

Конечно, наши корни остались на Украине – там похоронены предки, остались многие родственники, которые не захотели покидать Родину. Получилось так, будто у нас, живых людей, отрезали большую часть и оставили там. Но в России нам нравится спокойная жизнь. Первое, что заметили по приезду – тишина. Поначалу, увидев самолет на горизонте, вглядывались – не заходит ли он на боевой курс. Но со временем стали чувствовать себя спокойнее. Здесь мы живем и движемся дальше».

Помощь, которую оказывает Церковь, несравнима с помощью, которую оказывает государство. Государственные действия охватывают тысячи людей, а Церковь работает с каждым индивидуально, помогая не только материально, но и духовно. Главное же в этом соработничестве – осознание того, что перед лицом человеческого горя достойно помнить только о том, что чужой беды не бывает.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова