В Узловской центральной городской библиотеке прошел торжественный вечер, приуроченный к совершаемому 12 июня празднованию дня России.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Это  чувство подобно большой реке. Есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Из чего же вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове – Родина: к отчему дому, к рябине под окном, к храму, сверкающему золотыми куполами, отражающимися в волнах бегущей вдаль реки?

Ответ  на  этот  вопрос  попытались  найти узловчане,  собравшиеся  накануне  Дня  России  в Узловской  центральной  библиотеке, где  совместно с  Узловским  благочинием был проведён  вечер под названием  «Россия. Родина. Держава». Отрадно отметить, что все без исключения священнослужители Узловского благочиния с радостью откликнулись на призыв принять участие в праздничном вечере. С пастырским  словом  к  присутствующим  обратился  священник  Свято-Успенского  храма г. Узловая иерей Вадим  Себякин: «Дорогие гости сегодняшнего вечера. Считаю важным отметить тот факт, что этот день совпадает с днем рождения св. Александра Невского, что наполняет этот праздник духовным содержанием. Яркий пример служения отчизне князя призван вдохновлять, и вдохновляет нас к искреннему следованию его беззаветному служению Родине. Благодаря его мужеству, мудрости наш народ сохранил самобытность. И для каждого человека его устремленность к Богу во все дни своей жизни – и на войне и в совершении благотворений – говорит о том, что и для нас это возможно, если мы будем возгревать наши сердца молитвой и искать у Него помощи». Земляки  познакомились  со  страницами  истории  Российской Федерации, этапами  создания флага, герба, гимна нашей  страны. Вечер  сопровождался  яркой  видеопрезентацией. Кроме того, в исполнении узловских поэтов и певцов прозвучали  стихи  и песни  о Родине, о  России. Сотрудники библиотеки также рассказали о разного рода имеющихся в фонде библиотеки экземплярах литературных произведений, повествующих о подвиге любви к Родине.

Всем желающим была предоставлена возможность познакомиться с признанными шедеврами Русской литературной классики. В свою очередь, гости праздничного вечера тепло благодарили организаторов за возможность приобщения к реальному опыту любви к Родине, отраженному в богатом и прекрасном национальном литературном наследии.

 

Диакон Владимир Мартынов