Прихожане Пречистенского храма города Тулы совершили паломническую поездку по святым местам Псковской епархии.

Традиция путешествовать по храмам и монастырям России, знакомиться с православными святынями у прихожан Пречистенского храма появилась давно. Более девяти лет совершают они паломнические поездки по святым местам. Вместе побывали на Валааме,  Соловках, в Дивеево, прошли по Крестному пути царских страстотерпцев.

Перед дальней  дорогой в Псков прихожан напутствовал настоятель Пречистенского храма города Тулы протоиерей Роман Петренко. Он отслужил молебен «о путешествующих» и пожелал пастве доброго пути.

В первый же день пребывания на Псковской земле туляки попали на праздничное богослужение в воинском храме святого Александра Невского города Пскова, которое возглавил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Наши паломники приняли участие в Крестном ходе и услышали песнопения псковских десантников, присутствовавших на службе.

За три дня тульские паломники, среди которых было немало детей, объехали самые известные монастыри и храмы Псковской митрополии, побывали в «Богом зданных» пещерах, познакомились с православной историей Псковского края.

Прихожанка Пречистенского храма Елена Михайловна Широкая поделилась своими впечатлениями от поездки: «В это путешествие отправились 38 человек из нашего прихода. Мы хорошо знаем друг друга, и в поездке были как одна большая семья. В Пскове нас встретил экскурсовод из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, который показал нам город, рассказал о том, как история православного Пскова тесно переплелась с воинской историей этого славного города. Мы побывали в Снетогорском монастыре Рождества Богородицы, который является одним из самых древних монастырей нашего Отечества – в 2015 году обители исполнилось 716 лет. Постройки его расположены очень живописно на Снятной горе, над крутым обрывом к реке. Были и в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где меня поразила «Цареградская икона Божией Матери», явленная в Константинополе.

В Пскове мы побывали в Кремле и посетили храмы города. Больше всего запомнился  воинский храм святого Александра Невского, построенный до революции. Его настоятель протоиерей Олег Тэора окормляет воинов Псковской епархии и Большую атомную подводную лодку «Псков» на Северном флоте. Отец Олег вместе с десантниками побывал в Чечне и Югославии, а во время волны терактов, которая прокатилась по нашей стране,  окропил родной город святой водой, чтобы защитить его от напасти. Для этого на военном самолете батюшку подняли над городом и, привязав к открытой двери, облетели с ним над городом, а он святой водой все с высоты и окропил».

Прихожанка Пречистенского храма Екатерина Гришина  на протяжении пяти лет ездит в паломнические поездки. Псков и псковичи произвели на нее очень сильное впечатление: «Люди в Пскове улыбчивые и доброжелательные, настроены позитивно, во всем помогали нам, объясняли и подсказывали. И вообще город очень понравился, места красивые. Но больше всего мне запомнилась поездка в домик старца Николая Гурьянова, который находится на острове Залита, близ Пскова. Мне там очень понравилось, ощущение такое, будто отец Николай рядом находится. Словами тяжело это передать, но такая теплая атмосфера там, умиротворение и спокойствие». Побывали путешественники и на могиле архимандрита Иоанна Крестьянкина, который в последние годы жизни жил в Псково-Печерском монастыре.

Домой паломники возвратились довольные, с массой впечатлений и фотографий. Поблагодарили Господа за удачную поездку. Каждое такое путешествие не только сильнее объединяет приход, но и убеждает каждого в красоте и полноте Божиего мира, духовной скрепой которого является Вера Православная.

Елена Валеева,

фото – Екатерина Гришина.