В Веневском благочинии завершился первый этап IV-го ежегодного открытого фотоконкурса Тульской епархии ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «Святое и Вечное!»

Четвертый год в преддверии государственного праздника Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля, в день памяти покровителей семьи – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Тульской епархии проводится фотоконкурс. В нынешнем году темой фотоконкурса стало «Святое и Вечное!» Конкурс был разбит на два этапа – с 1 мая по 20 июня районный этап,  и с 25 июня по 1 июля – областной.

В завершении рабочей недели в Веневском благочинии  были подведены итоги фотоконкурса, для чего была создана конкурсная комиссия. В ее состав вошли: председатель – благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин, и члены конкурсной комиссии: преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма Римма Викторовна Баринова и  помощник благочинного по информационной работе Александр Зимин.

Протоиерей Николай Дудин выразил свое мнение о фотоконкурсе: «В нынешнем году организаторами фотоконкурса была предложена тема «Святое и Вечное!» На мой взгляд, это довольно-таки обширная тема, которая затрагивает практически все аспекты не только церковной жизни, но и жизни православной семьи.

Исходя из тематики конкурса, участниками было представлено множество работ. В основном это работы, посвященные Пасхальному Крестному ходу, участию детей в Церковных Таинствах, фото храмов Веневского района».

Ирина Голованова рассказала о своем участие в фотоконкурсе: «В конкурсе я принимаю участие впервые. И, как ни странно, передо мной встала непростая задача в выборе фотографий. С одной стороны, тема конкурса очень простая, но с другой стороны, было очень сложно выбрать фотографии. Из семейного архива вместе с родителями мы выбрали фотографию моего маленького племянника, который вместе со всеми принял участие в Пасхальном Крестном Ходе. И для него этот день был по настоящему торжественным и значимым, ведь впервые в его жизни его благословили одеть стихарь!

Я приняла участие в фотоконкурсе не для того, чтобы одержать победу, а просто для того, чтобы поделиться со всеми хорошим настроением и передать нашу пасхальную радость».

Анастасия Зимина также рассказала о своей фотоработе: «Для фотоконкурса я выбрала фотографию, которую сделала прошлым летом – это вид с колокольни Богоявленского храма на колокольню разрушенной Николаевской церкви. Этой фотографией я хотела бы выразить свою надежду на то, что все наши святые храмы будут восстановлены».

По словам Риммы Викторовны Бариновой, традиционно в ходе работы перед комиссией встала непростая задача выбора лучших работ.

Она рассказала об отборе фоторабот для епархиального этапа конкурса: «Мне понравились все присланные работы. Конечно же, большинство работ сделано не профессионально, на обычную «мыльницу». Но все они сделаны от души, они не постановочные. На них просто запечатлены радостные моменты из жизни людей. И все фотоработы, участвующие в конкурсе, отражают настоящую жизнь, жизнь с Богом».

Согласно Положению о конкурсе, комиссией были отобраны лучшие 10 работ, которые будут переданы в информационный отдел для участия в епархиальном этапе фотоконкурса. По благословению протоиерея Николая из представленных работ была составлена экспозиция, размещенная в Иоанно-Предтеченском храме, чтобы все прихожане могли с ними ознакомиться. Также конкурсная комиссия единогласно приняла решение о проведении фотовыставки из представленных работ в июле-августе в Веневском краеведческом музее, а также в 2015-2016 учебных годах во всех сельских школах района, чтобы как можно больше жителей района смогли увидеть прекрасные моменты «Святого и Вечного».

Александр Зимин,

фото автора