В храме славных и всехвальных апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое Ефремовского района состоялось праздничное богослужение, посвященное обретению мощей святителя Василия, епископа Рязанского.

Каждый год в этот день приход храма славных и всехвальных апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое празднует память святителя Василия, епископа Рязанского. Его образ особо почитается в этом храме. Старинная икона святителя из этого храма долгое время хранилась в Свято-Покровском храме с. Благодать, но несколько лет назад была возвращена на свое исконное место. А в 2012 году при храме был освящен источник в честь этого великого святого.

Святитель Василий, епископ Рязанский, чудотворец, жил в XIII столетии. По преданию, Василий Рязанский, занимавший архиерейскую кафедру в Муроме, после ложного обвинения был чудесным образом перенесен на мантии по реке Оке против течения из Мурома в Рязань, где был встречен князем Олегом. После одного из татарских набегов на Старую Рязань святитель переселился в Переяславль Рязанский и стал первым рязанским епископом. Святитель Василий умер в 1295 году и был погребен при Борисоглебском соборе Рязани. 23 июня 1609 года его останки были перенесены в Успенский (ныне Христорождественский) собор.

Утром был отслужен молебен с акафистом святителю Василию. Совершена божественная литургия, возглавил ее настоятель храма иерей Павел Гребенкин, ему сослужил настоятель Свято-Покровского храма с. Благодать Ефремовского района протоиерей Андрей Степанов. По завершении литургии священнослужители с многочисленными прихожанами под торжественный звон колоколов и песнопениями прошли крестным ходом к святому источнику в честь святителя Василия. Здесь батюшки совершили молебное пение с освящением воды и славление перед образом святителя Василия. Сказав отпуст, батюшка Андрей поздравил всех с праздником: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, сегодня мы молитвенно прославляем святителя Василия, епископа Рязанского. Незлобивый и смиренный, он с ревностью истинного служителя Христова заботился о народе: рассеянных варварским нашествием собирал воедино, укреплял верою, утешал твердым упованием на милость Божию. По молитвам этого святого подвижника да поможет нам всем Господь. С праздником!» После этого отец Павел окропил всех присутствующих святой водой, а отец Андрей преподал Божие благословение через крестное целование. Многие верующие пришли помолиться этому святому угоднику Божию и испросить благословение на всякое благое дело.

Скибина Ольга Терентьевна, прихожанка храма: «Отправляясь в поездку, я всегда молюсь святителю Василию и прошу благословения, потому что считается, что святитель Василий на суше спасает от напастей, а на воде – от потопления».