В четверг в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», расположенный в посёлке Петелино, прибыл с очередным пастырским визитом настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов.

В стенах молитвенной комнаты в честь святых Двенадцати целителей отец Алексий совершил водосвятный молебен, за которым молились пациенты и сотрудники диспансера. По окончании молебна батюшка рассказал собравшимся о празднике в честь святых, в земле Русской просиявших:

– Этот праздник имеет переходящую дату: он отмечается во второе воскресение после Троицы. В первое воскресение после Пятидесятницы Православная Церковь чтит вселенских святых, а через неделю совершается память русских святых. В 2015 году этот день выпал на 21 июня.

За более чем тысячелетнюю историю Святая Русь явилась родиной целого сонма угодников Божиих. Мы прославляем всех святых, которые подвигом в своей жизни показывали пример послушания, смирения, кротости. Например, святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга имели в своих руках власть, богатство, но они употребили всё во благо, во славу Божию, для того, чтобы дать славянам возможность жить по заповедям Божиим. Другие угодники Божии – святые князья Александр Невский, Димитрий Донской – стали на защиту Родины от грозных врагов. Русская Православная Церковь чтит и многих преподобных – тех, кто молится о соотечественниках и родной земле. Пример таких молитвенников – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. 20 век дал миру множество новомучеников и исповедников Российских, которые в годину безбожия защищали веру православную словом и делом, принимая  мученическую смерть от своих палачей.

Более подробно батюшка, по просьбе пациентов, рассказал о святителе Луке Крымском. Этот святой угодник Божий является покровителем врачей и больных. Именно к его помощи часто обращаются страждущие телесными недугами.

Отец Алексий поздравил пациентов, носящих имена в честь русских святых, с недавними именинами:

– Молитвенно желаю вам помощи святого угодника Божия, в честь которого вы названы. Помните, что ангел-хранитель и ваш святой являются первыми заступниками и ходатаями пред Господом и Его Пречистой Матерью за вас. Старайтесь не огорчать их греховными поступками и мыслями. Имейте такую же твёрдую веру, как ваши небесные покровители, и милосердный Господь всегда поможет вам.

В заключение встречи батюшка окропил пациентов и сотрудников диспансера святой водой и преподал всем пастырское благословение.

 

Наталья Крючкова.