В селе Медведки Ефремовского района Тульской области продолжается возрождение Свято-Троицкого храма. В день празднества в честь Владимирской иконы Божией Матери, чьим заступничеством Москва в 1480 году была спасена от нашествия хана Золотой Орды Ахмата, на церковь установили купол с крестом.

Преподаватель Медведковской МБОУ СОШ №17 Наталья Баранова благодарит Господа за то, что Его промыслом возрождается один из древнейших храмов Ефремовской земли: «Сегодня на наших глазах совершается великое чудо: благодаря стараниям односельчан, батюшек, архимандрита Германа (Попкова) и Господа нашего Иисуса Христа в Медведках восстанавливается храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Приход является очень древним и известен еще со второй половины 18 века. Храм претерпел множество изменений и страданий: в годы Великой Отечественной войны он был осквернен фашистскими захватчиками – здесь устроили кинотеатр. В период советской власти Дом Божий вообще закрыли и устроили одно из отделений совхоза Медведки – организовали мельницу, мололи зерно на корм скоту.

Конечно, в те годы никакие церковные обряды не совершались. Но святое место так и осталось здесь, ангел этого храма всегда жил при нем, и пожилые люди, приходя на расположенное неподалеку кладбище, посещали территорию бывшего прихода. Два года назад храм вновь был освящен, и с тех пор здесь регулярно проводятся субботники, очищается территория. В сердцах жителей села затеплилась надежда на возрождение Дома Божьего, и постепенно, камешек к камешку, храм восстанавливается, в нем совершаются богослужения».

История прихода начинается с 1768 года, когда крестьяне купили где-то деревянную церковь, которую перевезли и установили в деревне. Первоначально в храме было два престола. Главный – во имя Пресвятой Троицы, и придельный – во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Домиана. В XIX веке здесь был построен уже каменный храм, в котором был устроен второй придел – во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В советские времена храм был закрыт, разорен и заброшен. Восстановление Божьего дома началось в 2013 году. Спустя два года уже состоялся чин освящения купола и креста, совершенный архимандритом Германом (Попковым), благочинным Ефремовского района Тульской области.

Благочинный Ефремовского района Тульской области архимандрит Герман (Попков) рад, что в селе Медведки возрождается храм, разрушенный нашими предками в годы советской власти: «На стенах храма остался след от снаряда, который не смог сломать Дом Божий, но мы, люди, своими руками уничтожили святое место. Однако наступило время покаяния и возрождения прихода, и я очень благодарен нашему правящему архиерею митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, при котором было освящено уже 20 приходов на Ефремовской земле. Помоги всем нам, Господи, не забывать храм сей, приводить сюда своих чад, поминать усопших и молиться о здравии живущих».

«В Церкви Христовой все двухприродно – и духовно, и материально. То, что материально, непосредственно доступно нашим чувствам. То же, что духовно, указывается посредством символики», – писал в свой книге «Символика храма» выдающийся русский иконописец и богослов Леонид Успенский.

В Православии купол символизирует небо и украшается образами Бога, Небесного Царства и ангелов. Важен и цвет купола. К примеру, золотой купол Свято-Троицкого храма в селе Медведки символизирует Небесную славу.

Благоустроитель Свято-Троицкого храма с. Медведки Ефремовского района ТО, генеральный директор ЗАО «Родина» Александр Чурилов надеется, что в ближайшем будущем Дом Господа распахнет свои двери перед верующими: «По воле Божией мы начали восстанавливать храм в селе. Сейчас еще только начало, впереди много работы, но я надеюсь, что с помощью Господней мы в скором будущем освятим храм».

Депутат Тульской областной Думы шестого созыва Юрий Кондрашов пожелал отцу Герману помощи Господней в его благом деле восстановления храмов: «Так случилось, что после Революции многие храмы в Ефремовском районе были разрушены. Благодаря неутомимой деятельности нашего архимандрита Германа святыни возрождаются. Мне очень приятно, что почти в каждом его проекте есть доля моего труда, и храмы, считавшиеся полностью утерянными, восстанавливаются.

Сегодняшний день еще раз показал, что жители района принимают самое непосредственное участие в возрождении святынь, приводят молодежь. Дай Бог многая и благая лета отцу Герману, а мы, в свою очередь, окажем ему помощь в этом праведном деле».

Ученик 8 класса Медведковской МБОУ СОШ №17 Анатолий Губанов прочитал стихотворение, посвященное возвращению святынь верующим:   

«Над храмами сверкают купола,

Народу возвращаются иконы,

И мы идем и отдаем поклоны,
Под звон, что издают колокола».

Говоря о русской красоте и духовности, в душе мы представляем образы золотых куполов православных храмов. А купола, символизирующие гармонию и вечность, в едином порыве влекут нас вслед за собой к вышней красоте и свету Солнца Истины, нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин

Фото Максима Курчакова