Вблизи святого источника 12 ключей состоялся IX Международный фестиваль фольклора и ремесел.

По сложившейся традиции, перед началом фестиваля благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства города Венева совершил водосвятный молебен.

После водосвятного молебна была совершена заупокойная лития о павших воинах, защищавших наше Отечество. По завершении богослужения протоиерей Николай Дудин обратился к участникам и гостям фестиваля с пастырским словом.

«В этот замечательный день мы собрались благодаря проведению фольклорного фестиваля. И, как полагается, каждое доброе дело необходимо начинать с молитвы.

Обращаясь к Богу, мы поблагодарили Его за все, что Он создал для нас, и молитвенно подчеркнули нашу историю. И вместе с тем, обращаясь к Богу, мы просим, чтобы Он помог стать нам Его друзьями. Ведь, чтобы наследовать Царствие Небесное, необходимо принять Бога здесь, на земле, то есть, исполнять в своей жизни Закон Божий», – сказал в завершении своего слова протоиерей Николай.

Станислав Стрелецкий, житель города Венева, поделился своим мнением о проведении водосвятного молебна перед началом фестиваля: «Как сказал батюшка – всякое доброе дело нужно начинать с молитвы. И очень хорошо, что на молебне были и участники, и гости фестиваля. То есть люди сначала пришли, помолились, а уж потом каждый начал заниматься своими делами. Я думаю, что так и должно быть во всей нашей жизни».

Андрей Герасимов, житель города Воронежа, участник фестиваля: «Мы уже третий год приезжаем на фестиваль. И очень радует, что каждый раз все начинается с молитвы! Для меня, как для человека верующего, это очень важно».

Впервые в фестивале приняли участие казаки Западного окружного казачьего общества. Приехав на фестиваль, они инсценировали казачий стан. А перед началом своего выступления казаки попросили благочинного совершить молебен на начало всякого дела.

Атаман Алексей Иванович Альховик рассказал о прибытии казаков на Веневскую землю: «Казак без веры – не казак. Мы попросили батюшку совершить богослужение и благословить нас на доброе делание.

В городе Веневе казаки были всегда, и сегодня мы приехали, чтобы показать жителям небольшой кусочек казачьего быта».

Александр Зимин,

фото автора