В поселке Пронь Кимовского района в День семьи, любви и верности состоялось праздничное мероприятие в формате «праздник двора» (улицы).

Односельчане собрались на небольшой полянке у развилки двух улиц, чтобы вот так, по-семейному, встретить праздник семьи.

Организацию и роль ведущей праздника взяла на себя сельский библиотекарь Клишина Наталья Александровна, которая проживает на этой улице. «Мы каждый год отмечаем этот добрый праздник, – сказала она, – читаем стихи о семье, поем песни. В прошлые годы встречи проходили в одном из дворов, а сейчас решили позвать жителей с двух улиц и сделали такую импровизированную сцену между деревьев, чтобы было торжественнее. Вообще людям нравятся такие праздники на природе, с чаепитием».

На праздник был приглашен настоятель Свято-Введенского храма поселка Пронь Кимовского района священник Георгий Протопопов. Батюшка поздравил присутствующих с праздником любви и верности: «Этот праздник с каждым годом становится все любимее и насыщеннее. Все больше людей задумываются об укреплении семейных отношений с помощью Божией. Через молитву к покровителям супружества, святым благоверным князьям Петру и Февронии, каждый хочет почувствовать помощь небесную и обрести истинное счастье в любви, а оно бывает тогда, когда больше отдаешь близкому человеку, нежели получаешь».

Наталья Александровна прочитала краткое жизнеописание святых, а Кобзева Олеся, ученица 7 класса, прочитала стихотворение о Петре и Февронии:

На  Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Но они пример семьи –

Честной, искренней любви.

Ураева Ксения, Жарикова Анна, Бухонина Надя, Шашкова Вера, Савушкина Мария подготовили стихи о семье и о Родине, а также исполнили песни для своих мам, бабушек и соседей – «У моей России длинные косички» и «Мама». Ведущая мероприятия исполнила песню «Аист на крыше». Присутствующим было предложено вспомнить пословицы и поговорки о семье, а также примеры чистой любви в отечественной литературе.

Жительница поселка Крючкова Валентина Ивановна прочла стих собственного сочинения о родной Прони, после чего все желающие стали водить хоровод и готовиться к чаепитию. Праздник получился по-настоящему семейным и веселым, а также поучительным для подрастающего поколения, чтобы повзрослев, они относились к созданию семьи серьезно и не без помощи Божией.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова