В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Прудищи Веневского района состоялось открытие выставки икон и картин «Каменная палитра».

Организатором выставки выступил  Андрей Обухов. Он вкратце рассказал о ней: «Суть техники «Каменная палитра» заключается в том, что вместо красок используются измельчённые до определенных фракций натуральные камни, такие как аметист, аквамарин, августит, агат, гелиодор, и многие другие. Каждый слой нанесённой каменной крошки закрепляется очень прочным клеящим составом.

В особых случаях, для обеспечения художественной выразительности картин, используются выращенные в лабораторных условиях искусственные кристаллы. Кисти в этом случае заменили специальные трубки и желобки. При работе также используется техника дыхания и гимнастика. Объединил мастеров художественный салон «Престиж» (г. Владивосток).

Ещё одним из направлений творчества художников салона является художественная вышивка. Сотрудничество салона с художественными академиями Северной и Южной Кореи позволило, используя технику «Каменная палитра», создавать необыкновенные по своей реалистичности работы. По-другому название этой техники переводится как «Картина из драгоценностей».

Андрей Обухов представил гостей и поблагодарил за помощь в организации мероприятия администрацию района, прихожан храма и всех неравнодушных людей.

Всех гостей выставки поприветствовал настоятель храма иерей Владимир Золотухин. Он поблагодарил всех за участие, проявленный интерес.

«Очень радует, что на открытие выставки пришло много молодежи. И я надеюсь, что благодаря таким вот мероприятиям вырастет поколение, крепкое своей верой и духом», – сказал в завершении отец Владимир.

Выставку посетил первый заместитель главы администрации Дмитрий Александрович Солдатов. В своем приветственном слове он отметил, что возрождение храма в селе есть символ возрождения духовности людей.

Среди посетителей выставки были жители села, гости из города Венева и Веневского района.

Валентина, жительница села Прудищи, выразила свое мнение о выставке: «Очень удивительные иконы и картины. И очень радостно от того, что наш сельский храм стал центром культурного события. И я надеюсь, что он все-таки станет центром духовной жизни наших селян».

Жители села и приезжие гости с 10 часов утра могли познакомиться с творчеством мастеров, а вечером в рамках проведения выставки с благотворительным концертом «Поговорим по душам» выступил известный певец, музыкант, композитор Стас Бартенев. Он исполнил для зрителей, а их было около пятидесяти человек, лирические, духовные и патриотические песни, написанные на собственные стихи, а также на стихи таких известных поэтов как Игорь Северянин, Сергей Есенин. Обращаясь к зрителям, Стас Бартенев пожелал крепости духовной и телесной. Некоторым активным зрителям артист вручил в качестве подарков музыкальные диски.

Галина Рудакова, Александр Зимин,

фото Анастасии Губаревой, Александра Зимина