Помощник настоятеля по социальному служению иерей Николай Антонов, клирик Свято-Никольского храма (на Ржавце) посетил болящую рабу Божию Тамару.

Созвучное слову Вера – доверие, это мироощущение, с которым верующий христианин каждое утро начинает свой новый день. Это так понятно и радостно живой душе, которая день за днем видит добрый промысел Создателя в своей жизни. Но отчего же, мы, простые христиане, включенные в круговорот общественной жизни, так легко впадаем в раздражение от мелких неурядиц, не совпадающих с нашими планами, расчетами, ожиданиями?

И следом – ропот, ропот: «Господи, за что? Ну, почему?». И куда-то незаметно исчезает то доверие, с которым начинался день, зато появляется чувство жалости к себе – как же так, наши планы отчего-то не сбылись. И мы идем в храм – ставить свечи, молиться, просить, чтобы, опять-таки, все получилось так, как мы хотим.

Но часто ли мы задумываемся, что есть люди, которые не могут прийти в храм? Просто потому, что, например, у них уже нет ног, или потому, что тело уже  не слушается, и человек навсегда прикован к постели. Эти люди живут рядом с нами, но как будто в параллельном мире. Но между нами есть связующее звено – это священники, которые по долгу служения посещают таких людей.

Так, по утрам, в каждом городе и, наверное, почти из каждого храма, они спешат, неся у сердца маленький ковчежец с Дарами, к  чающим единственного утешения – Причастия.

В нашем храме есть священник,  призванный откликаться на просьбы посетить болящих для совершения таинства Исповеди, Причастия, Соборования – это помощник настоятеля по социальному служению иерей Николай Антонов.

И вот в одно из воскресений, по благословению отца настоятеля храма, протоиерея Игоря Корейши, нам было разрешено совершить совместное посещение вместе с отцом Николаем.

Но посещение отца Николая никогда не ограничивается формальным исполнением священнических обязанностей. С каждым, в чей дом он был позван, батюшка постарается поговорить, дать пастырский совет; да и не с пустыми руками он идет в дом к престарелым, одиноким страдальцам.

Так и в этот раз, для ожидающей нас старенькой женщины в пакете немного гостинцев к чаю. Знает батюшка и нужды своих пасомых. Так как Тамара Александровна почти полностью потеряла зрение, то и читать для нее невозможно. А потому, к ранее подаренному магнитофончику, батюшка принес новый подарок – аудиодиски, записанные в храме.

Здесь есть и толкование на Священное Писание, и лекции современных проповедников, и письма духовных старцев – все, что сможет обрадовать верующую женщину, лишенную возможности чтения.

Тамара Александровна в своей жизни не сразу пришла к Вере. Ранее они жили большой дружной семьей, но в 1996 году вначале умерла сестра от рака, затем полтора года спустя умерла мама.

Как говорит Тамара Александровна: «Мы до этого жили втроем, мы заботились друг о друге,  и вдруг я осталась одна. Сначала я пришла в храм, чтобы поминать умерших родственников, но затем постепенно душа стала тянуться к храму, где я познакомилась с очень дорогим для меня человеком, Татьяной – я ее зову своей благодетельницей. Мне вот 75 будет, а ей – 89 лет, но она и  сейчас что-то рассказывает, просвещает, утешает».

А как вы познакомились с отцом Николаем? Будучи прихожанкой храма?

Когда я еще могла самостоятельно ходить, я стала посещать ваш храм, храм Святителя Николая, но затем у меня исчезла возможность даже изредка посещать службы. Тогда я позвонила с вопросом – можно ли попросить приезжать священника на дом. И одна из сотрудниц храма пообещала все устроить. Так я познакомилась с отцом Николаем. Батюшка посещает меня пару раз в месяц, за что я очень ему благодарна, он не оставляет меня в моем тяжелом состоянии. В моем болезненном состоянии – Причастие самое главное, что может быть. Я живу от посещения до посещения батюшки.

После небольшой беседы, прощаясь, батюшка ответил на некоторые вопросы, возникшие после этой беседы.

Отец Николай, а что для вас лично означает приходить к таким людям, общение с ними?

Я сам у них учусь. Когда с ними общаешься, то получаешь духовную радость, как будто от них невольно получаешь укрепление в вере. Становится радостно на душе. У тебя все есть, а ты все недоволен жизнью. Это отрезвляет. Я о себе говорю.

А есть для вас какая-то разница, когда вы Причащаете в храме из Чаши или вот так, посещая на дому?

Нет. Это одно таинство. Для того, чтобы причащать болящих и существуют запасные Дары. Хотя, конечно, когда ты видишь болеющего, страдающего человека и причащаешь его, а затем скорбь сменяется радостью – ты ясно видишь радость в его глазах. Ты сам становишься причастником этой радости.

Батюшка, скажите, как часто вы посещаете болящих для совершения святых Таинств?

Обычно бывает около 10-15 поездок за месяц.

Как часто бывает, пока мы здоровы, молоды и считаем, что сами способны дотянуться до всех вершин, мы верим в себя, попадая под власть горделивого духа времени, и незаметно теряем святое упование на Бога. Ежеминутное, ежечасное, ежедневное. Но сколько доверия в сердцах тех, кто как праведный Иов в своих скорбях лишь сильнее прилепляется к Богу, и потеряв все, приобрел самое главное – спасительную веру в промысел Создателя о своей судьбе.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.