Для прихожан Свято-Казанского храма Тулы празднование 1000-летие со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира было отмечено радостным событием – открытием Православного образовательного центра, названного в честь Крестителя Руси.

В этот торжественный день, к которому в течение года готовились православные по всей России и за ее пределами,  в храме было многолюдно. Праздничное богослужение совершил настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев.

По окончании Божественной литургии отец Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом. В своей проповеди батюшка обратил внимание на тот факт, что святой равноапостольный князь Владимир – уникальная личность,  собственным примером показавший чудо христианского преображения Божественной благодатью отдельного человека и целого народа после крещения и принятия  православной веры.

Отец Владимир  отметил, что каждому человеку, христианину, для того, чтобы войти вглубь потока, подразумевая под этим словом, прежде всего, мир, ежеминутно испытывающий нас на прочность, на приверженность к Христовым заповедям, требуется немалое мужество, максимальная отдача всех сил.

– «Кто я? Что я сделал в этой земной жизни во славу Божию?» – такой вопрос задет себе каждый христианин, – сказал отец Владимир. – И большое счастье, когда он находит на него хоть какой-то ответ. Об этих мучительных, беспокойных поисках мы узнаем из жития святых, из трудов святых отцов Церкви. Но всегда ли мы готовы не только внешне, но и внутренне следовать путями, указанными ими: проявлять смирение, уважение к другим людям, как подобию Божиему, в ежедневном общении? Когда это понимание приходит к человеку, он понимает, что он – песчинка в этом мире и начинает открывать для себя самое важное – Царствие Небесное, которое присутствует в каждом человеке с момента  рождения. Все мы знаем, как уподобился этому состоянию Иисус Христос, которого люди  распяли на кресте. А теперь давайте представим, что испытала Его Мать, на глазах которой Ее Сына медленно и мучительно убивали? Все мы знаем историю жизни Пресвятой Богородицы, знаем, что Она с готовностью приняла волю Господа, избравшего Ее для пришествия в мир Спасителя, ответив Ангелу « Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 28–38), знаем, что в впоследствии за свое смирение и страдания  Пречистая Дева, прейдя в Жизнь Вечную, была прославлена.

Именно поэтому мы и говорим с вами о мужестве, о его необходимости человеку, когда он выходит за привычный круг жизни и начинает испытывать, как мы говорим, всевозможные искушения и напасти. И я очень вам всем желаю беспокойства и мужества в этой жизни!

Другим, не менее значимым событием стало торжественное открытие при Свято-Казанском храме Православного образовательного центра имени святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Православный образовательный  центр  призван помочь каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой.  Его двери открыты как для детей самых разных возрастов, обучающихся в Воскресной школе, так и для взрослых, посещающих Библейских кружок. Еще до своего торжественного открытия центр стал местом, где дети и взрослые могут не только получить знания, необходимые для просвещения и духовного развития, но и творить, общаться и получать от этого радость, а также площадкой для соработничества с образовательными учреждениями Привокзального района на ниве православного воспитания и образования.

Открытие Православного образовательного центра стало возможно при активном  участии  многих людей, внесших свою лепту в благое дело.

Настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Владимир Королев выразил искреннюю признательность за многолетнюю помощь спонсорам и прихожанам храма, оказавшим поддержку в строительстве и обустройстве Православного образовательного центра, в организации его деятельности  и вручил им Благодарности Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также подарки.

Наградами были отмечены  Виктор Викторович Дзюба, депутат Тульской городской думы, Наталья Николаевна Егураева, прихожанка храма, председатель родительского комитета Воскресной школы храма, Валентина Васильевна Стекольникова, руководитель социального отдела прихода, заместитель директора Воскресной школы по организационным вопросам, Ростислав Григорьевич Суббота, староста прихода храма, Валентина Михайловна Давыдова, Наталья Арнольд и  Геннадий Кубышкин – прихожане храма.

Отец Владимир также от имени всего прихода тепло поблагодарил Александра Геннадиевича Бондарева за  многолетнее содействие и благотворительную помощь, оказанную при строительстве храма и Православного образовательного центра имени святого равноапостольного князя Владимира.

В свою очередь Александр Геннадиевич в ответном слове отметил, что если каждый верующий человек внесет свой  посильный вклад в дело созидания нового храма, то он приблизит день всеобщей радости от совместной молитвы под его сводами.

В завершение праздника Светлана Семеновна Болоболкина, преподаватель Воскресной школы Свято-Казанского храма, от имени и по поручению церковной общины и прихожан поздравила отца настоятеля с днем Ангела, пожелав ему доброго здравия, сил, нескончаемой любви, твердо идти выбранным путем служения Христу и людям, исполняя замысел Божий и приводя к вере людей: «Благодарим Вас, отец Владимир, за Ваши труды в деле строительства Свято-Казанского храма и Православного образовательного центра, так необходимого детям и взрослым нашего поселка. Желаем Вам помощи Божией во всех делах и начинаниях на многая лета!»

Анна Стекольникова,

Марина Полянская.

Фото – Анна Стекольникова.