В день пророка Илии в восстанавливающемся храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Венева состоялась Божественная Литургия в честь престольного храма (второй придел храма устроен в честь святого пророка Илии).

Божественную Литургию совершил клирик Иоанно-Предтеченского храма города Венева иерей Георгий Белькинд. За обедней молились все принимающие активное участие в восстановлении храма.

По завершении Литургии священник обратился к прихожанам храма с пастырским словом. В своем обращении он выразил благодарность всем собравшимся за их посильную помощь в восстановлении храма и особенно – за их сердечные молитвы.

«В этом году мы уже традиционно в престольный праздник совершаем Божественную Литургию. Господь сотворяет все однократно, и дай Бог нам дальше переживать каждый раз иное – это значит, что мы живые, и храм живой.

Одно будет всегда одинаково – это поминание ктитора этого храма приснопоминаемого раба Божьего Евгения. Его душа всегда здесь с нами пребывает. И всякий раз, собираясь на молебны, а наипаче на Божественную Литургию, радуем его. Ибо это был венец его жизни.

И снова хочется вспомнить, как в прошлом году, когда здесь совершилась первая пасхальная служба в Светлую Среду, Женечка еще был жив, но уже был огражден немощью и не мог быть в храме. В Светлый Четверток я его причащал дома, и в Фомино Воскресенье он отошел ко Господу.

Как вспоминается по образу древней и совсем не христианской истории: как воин афинский бежал с марафона сообщить горожанам о том, что одержана победа, добежал и закричал: «Радуйтесь! Мы победили!» и упал замертво.

Вот так и Евгений Туренко трудами своими, жизнью и душой своей эти камни согрел и дал нам испытать эту победу, а сам уже, уповаем, вкушал Невечернего Дня Господня.

А нам предстоят еще многие и многие труды. И как в прошлом году, так же нам всем необходимо усердно молиться, чтобы этот храм потихоньку восстанавливался с Божией Помощью», – сказал в завершении иерей Георгий Белькинд.

Следует отметить, что благодатное и богоугодное дело Евгения Туренко продолжают люди, которые неравнодушны к судьбе Покровского храма. Инициативная группа, организованная Евгением, продолжает свою деятельность.

После богослужения своим мнением о значимом событии поделилась Татьяна Меньшикова, прихожанка и активный участник по восстановлению храма: «Назвать сегодняшнюю Божественную литургию очередной, стало бы в корне неверно. Не может быть «плановой» и «очередной» службы  в храме. В этом я убедилась еще  раз.

И дело не в том, что в Покровском храме литургии нечасты. Каждая личная или общая молитва, каждая частица труда во Славу Божью помогает жаждущим оживить болящие  души. А в этом не может быть плана и  очереди.

Каждое зернышко молитвы и труда, вложенное в дело укрепления веры, в дело восстановления этого храма, позволило сегодня насладиться живительной силой Благодати Божьей. Как гроздь рябины молитвы и труды людей собрались во единую радость и красоту служения Создателю.

Также было просто удивительно и чудесно пение птиц  во время чтения Евангелия. Птиц, которые прилетели на крышу перед Таинством Святого причастия и как колокольчиками  говорили – мы уже здесь, а Вы? В такой момент единения Божественного служения и земной природы отчетливо понимаешь, сколько еще нужно делать, чтобы так, как птицы, не думая о хлебе насущном, радоваться и ликовать мгновению Благодати Божией!

Сегодня в престольный праздник  храм звучал не только песнопениями и птичьими голосами, звучавшее Слово Божие посылало молитвенную помощь и присутствующим и поминаемым в здравии и упокоении. Это драгоценно  и неповторимо!

Неиссякаема благодарность рабу Божьему Евгению Туренко, который начал дело восстановления Покровского храма.

Может быть, для кого-то сравнение покажется слишком смелым, но мне казалось, что поющая птица в храме была весточкой от раба Божьего Евгения. И в душе у меня эта песня-весточка птицы звучала словами «С нами Бог! Христос воскресе!»

Александр Зимин,

фото Татьяны Меньшиковой, Александра Зимина