В преддверии начала нового учебного года в храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилово Киреевского благочиния, по многолетней благочестивой традиции, состоялся молебен на начало учения отроков. Молебное пение совершил настоятель храма архимандрит Трифон (Бортунов).

В этот день старинный сельский храм был заполнен прихожанами различного возраста, среди которых большую часть составили учащиеся учебных заведений области. Школьники и студенты пришли в храм, чтобы испросить Божиего благословения на грядущий учебный год.

После Божественной Литургии отец Трифон обратился к молодёжи. Он тепло поздравил ребят с предстоящим праздником. Батюшка особенно подчеркнул значимость процесса православного воспитания и образования в современном динамичном мире:

«Современный мир переживает сегодня кризис духовности. Разрушаются вековые духовно-нравственные ценности. Молодое поколение оказалось незащищенным от огромного потока информации, воздействующего на детей через ТВ, компьютер, свободную прессу.  Воспитанный в отрыве от христианских традиций человек зачастую не может отличить доброе от злого, плохое от хорошего. Только лишь Православие даёт правильные ориентиры в жизни ребёнка. Для Русской Православной Церкви  тема воспитания была всегда актуальной. Взаимодействие же церкви и государственных институтов образования является в наше время востребованным для формирования духовно-нравственных ценностей в обществе. Поэтому призываю вас помнить о том, что Церковь – ваш главный помощник в получении истинного образования. Приходите в храм, молитесь за богослужениями, приступайте к церковным таинствам, и вы всегда будете ощущать благодатную помощь от Господа, Его Пречистой Матери и святых угодников Божиих!»

 Отец Трифон преподал всем собравшимся пастырское благословение и пожелал помощи Божией учащим и учащимся в наступившем учебном году.

Наталья Крючкова.