Накануне начала нового учебного года во всех храмах Веневского благочиния были совершены водосвятные молебны на начало учебного года.

В этот день в храмах было много детей и подростков – учащихся общеобразовательных школ и студентов ВУЗов и колледжей.

Иерей Дионисий Ворсобин, настоятель Воскресенского собора города Венева, выразил свое мнение о посещении детьми храма в предучебные дни: «В последние дни летних каникул последние годы дети всегда приходят на богослужения, исповедуются и причащаются. И, на мой взгляд, очень хорошо, что дети осознано, приходят испросить Божьего благословения и молитв святых перед тем как идти в школу».

Особенно много детей и подростков пришло помолится перед новым учебным годом в Иоанно-Предтеченский храм города Венева, в соборный храм Веневского благочиния. Здесь, при стечении множества учащихся был отслужен водосвятный молебен на начало учебного года. Богослужение совершил помощник настоятеля храма по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд. По завершению богослужения, священник окропил всех святой водой и поздравил всех присутствующих с началом учебного года и пожелал Божьей помощи в ученье.

Сергей, студент Тульского педагогического университета  поделился своим мнением: «Завтра начнется новый учебный год. Для меня это прежде всего приобретение новых знаний. И мне хотелось начать новый учебный год с Божьего благословения. Поэтому я пришел сегодня в храм, исповедовался и причастился.

На молебне, я просил у Господа, чтобы Он даровал мне ум и терпение, успехов в учебе».

Светлана, прихожанка храма рассказала о посещении храма перед началом учебного года: «Мой сын уже перешел в третий класс. И третий год перед 1 сентября мы обязательно приходим в храм, что бы исповедоваться и причаститься, и конечно же помолится на водосвятном молебне. И тем самым получив Божье благословение на учебу. Потому что, я так думаю: если начинать свой труд с Божьего благословения и во Славу Божию, то он  будет не напрасен».

Александр Зимин,

фото Максима Панферова