В Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное началу нового учебного года, на которое был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Начало нового учебного года ученики 10 класса МБОУ СОШ № 5 города Кимовска встретили в  Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеке.Это очень важное событие в жизни школьников. Во всех православных храмах в конце августа были отслужены молебны на начало учения отроков, потому что верующий человек каждое дело начинает с молитвы, испрашивает благословение Божие на благое начинание.

Первое сентября – день знаний, поэтому старшеклассники из пятой школы города Кимовска пришли в центральную библиотеку, чтобы снова прикоснуться  к вечной мудрости книг.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Масальская Ольга Николаевна встретила учеников следующими словами: «Ребята, вы, наверняка, знаете, что текущий год отмечен прекрасными юбилейными датами: 70-летие Великой Победы и 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Начало нового учебного года проходит особенно торжественно на фоне замечательных событий нашей истории».

По традиции, на своё мероприятие работники библиотеки пригласили священника.

Обращаясь к школьникам, отец Илия сказал: «Святой равноапостольный великий князь Владимир, светом мудрости которого озарена история нашего Отечества, обратил землю русскую к истинной вере. Язычество, потакающее страстям и порокам людей, не могло способствовать всестороннему развитию человека. Вместе с православием на Русь пришли не только письменность и великая культура, но самое главное – нравственный евангельский идеал чистоты сердца и служения Богу и людям. Ребята, начиная новый учебный год, помните, что счастье в жизни человека измеряется не материальными показателями, а миром внутри его души, миром со своей совестью и ближними».

Священник Илия Семенов

Антонина Макова