В средней школе села Таболо Кимовского района состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. На мероприятие школьники пригласили настоятеля Свято-Покровского храма священника Сергия Шестопалова.

День знаний — это первые звонки, первый учитель, много волнений, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кого в школе ждут друзья и любимые учителя, кто нацелен на успех и умеет интересоваться новым. И еще он особенно волнительный для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Такое трепетное и долгожданное событие произошло сегодня в  школе села Таболо Кимовского райна.  Школа эта со своими традициями и историей. Все дети выстроились в линейку, и в начале торжества прозвучал гимн России. Затем директор школы Гайдукевич Любовь Николаевна поприветствовала учеников, преподавателей и родителей. В своей приветственной речи она пожелала всем здоровья, терпения, а также выразила огромную благодарность за подготовку школы к новому учебному году: «Дорогие друзья!  С огромным удовольствием хочу поздравить нас всех с 1 сентября. Каждый год приходит день, когда начинается учебный год, и мы с вами начинаем трудиться каждый на своем месте! После жарких летних каникул, отдохнувшие, набравшиеся новых сил, мы приступаем к новому учебному году. Поздравляю всех собравшихся с Днем знаний! Желаю, чтобы дети с большой радостью приходили в нашу школу и с удовольствием постигали знания и умения! Здоровья, успехов и хорошего учебного года ученикам, родителям и учителям!».

На празднике, по уже сложившейся традиции, присутствовал священник –  настоятель Свято-Покровского храма села Покровское отец Сергий, который также произнес поздравительную речь. Батюшка сказал: «Ребята, поздравляю всех присутствующих с началом  нового учебного года и традиционным праздником – Днем Знаний. Желаю вам крепкого здоровья, удачи, чтобы каждый учитель, каждый ученик с радостью приходили в школу и получали удовлетворение от своего труда».

Обращаясь к педагогам, отец Сергий подчеркнул, что от их мастерства, мудрости, умения научить и показать пример, передать не только знания, но и воспитать общечеловеческие ценности зависит будущее страны. Он поздравил всех с новым учебным годом и вручил детям подарки – «набор школьника».

Детей также  поприветствовал представитель администрации Кимовского района Еремкин Виктор Викторович, который тоже поздравил всех присутствовавших с наступлением нового учебного года и особенно отметил, что основной задачей школы является умение раскрыть потенциал каждого ребенка, воспитать достойного гражданина своего села, страны, поэтому в школе большое внимание уделяется воспитательной работе, по развитию и выявлению одаренных детей, воспитанию здорового образа жизни.

Затем мероприятие продолжилось презентацией: «Вот оно какое наше лето!». Здесь ребята поделились друг с другом, как каждый из них провел лето, где был, что нового узнал. После этого ребята хором исполнили песню «Здравствуй школа!».

Суворова Анастасия, Уточкин Михаил, Бычков Дмитрий, Пронин Андрей, Ростовщиковы Вика  и Роман  под руководством учителя Лариной Антонины Николаевны приготовили театрализованную постановку с участием сказочных героев из солнечного города – Знайки, Незнайки, Кнопочки и всем известной героини – Шапокляк. Ребята читали много стихов, пели песни, а также в своем представлении показали, что знания, добро и дружба всегда должны победить зло, лень и невежество.

В конце мероприятия звонко прозвенел звонок, который торжественно пронесли вокруг линейки ученики 9 класса Суворова Анастасия и Уточкин Михаил. Дети вручили цветы учителям и отправились в свои классы.

В конце мероприятия учитель Ларина Антонина Николаевна от лица всех учителей школы поздравила детей с праздником и пожелала всем ученикам легко и с энтузиазмом получать новые знания. От себя она пожелала своим коллегам много терпения, энергии и вдохновения. Пусть этот учебный год будет полон ярких событий, побед и свершений!

Священник Сергий Шестопалов

Антонина Макова