Каждый год 30 и 31 августа, на приходах Ефремовского благочиния совершаются молебны перед началом учебного года.

Скоро начало учебного, и во всех храмах Ефремовского благочиния были совершены молебны на начало учебного года. Уже давно сложилась ежегодная традиция в последние дни августа совершать молитву перед новым учебным годом, когда ученики и их родителям, студенты приходят в храм, чтобы испросить Божьего благословения на предстоящий учебный год. Эти дни особо отличаются, потому что храм наполнен детьми. Многие приходят вместе со всей семьей, чтобы исповедоваться и причаститься.

«Сегодня я пришел в храм вместе с бабушкой, я всегда стараюсь посещать службы по праздникам, а сегодня для всех кто учится и только начнет учиться в школе и университете прошел молебен и мы вместе молились, чтобы Господь помогал нам в учении. А также приятно получить от батюшки благословение на учебу и небольшие подарки, иконку с молитвой и школьные принадлежности. Спаси Господи!», – сказал Игорь Кузнецов, ученик 9 класса.

«Я хожу на занятия в воскресную школу при соборе, и каждый год, после летних каникул, мы все вместе с воспитанниками воскресной школы собираемся на молебен, перед началом учебного года. Я рад видеть своих друзей, и  что мы дружно молимся на службе. Мы учимся в разных школах, но воскресная школа и совместная служба нас объединяет, как большую семью», – поделился Андрей Смирнов, воспитанник воскресной школы, при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

«Летние каникулы закончились, и для вас начнется ответственная пора, для кого – то этот учебный год откроет первые знания, а кто – то из вас уже будет постигать профессиональные навыки в университетах. Родителям – терпения, а детям – усердия в учебе, уважайте своих учителей и преподавателей, будьте благодарны и  стремитесь к доброму и светлому»,  – сказал  иерей Николай Авдуловский, настоятель храма св.вмч. Димитрия Солунского, село Пожилино.

«Мы каждый год перед 1 сентября приходим в храм всей семьей. У нас в семье 2 школьников, и поэтому хочется помолиться за их успеваемость в учебе, чтобы Господь помогал им, наставлял на правильный путь,    –  Андреева Светлана, прихожанка храма блж. Матроны Московской г.Ефремова.