В стенах Тульской Духовной семинарии прошла очередная рабочая встреча  настоятелей храмов Тульского городского благочиния, посвященная обсуждению проекта  документа «О церковном браке»,  подготовленного комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права, а также насущным вопросам приходской жизни.

Традиционно собрание началось с совместной молитвы, после которой участники совещания под председательством благочинного Тулы протоиерея Сергия Резухина перешли к основному вопросу – рассмотрению проекта документа «О церковном браке».  Особенностью данного проекта является то, что он был подготовлен комиссией Межсоборного  присутствия по вопросам церковного права  после изучения отзывов общецерковной дискуссии 2013 года, а затем доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, которую возглавляет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. После краткого знакомства с основными тезисами проекта и  их обсуждения  в целом  духовенство благочиния  одобрило документ.

В ходе заседания  благочинный Тулы протоиерей Сергий Резухин также  призвал настоятелей и клириков тульских храмов  ознакомить прихожан с Обращением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси  Кирилла по случаю Дня трезвости, который празднуется  всей страной в продолжение дореволюционных  традиций в день, когда православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи.

Далее выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов, который проинформировал собравшихся о международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2015», стартовавшем 1 сентября.

Как было отмечено, номинации конкурса  остались прежними – образование и воспитание, социальная деятельность, культура, информационная деятельность. Примечательно, что   в этом году в рамках направления «Социальное служение» вводится специальная номинация «Приюты для беременных».  Другое нововведение заключается в изменении  условий приема заявок  на участие в конкурсе по сравнению с прошлым годом, на что следует обратить внимание.

Отец Геннадий  также напомнил,  что  Тульскому городскому благочинию  наряду с другими благочиниями Тульской епархии необходимо предоставить на конкурс как минимум два проектных предложения.

Следующим пунктом  повестки дня стал график аттестации воскресных школ храмов Тульского благочиния в течение 2015- 2016 учебного  года,  утвержденный митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

На совещании также прозвучала информация об открытии Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению 23 сентября текущего года  дистанционного курса по обучению церковной социальной работе, которая в первую очередь касается помощников настоятелей и социальных работников, не имеющих специального образования.

В заключение секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев напомнил, что 16 сентября, в день памяти Тульских новомучеников, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства  совершит Божественную литургию и панихиду по жертвам политических репрессий в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу.

Завершилось заседание традиционно – общей молитвой «Достойно есть».

Марина Полянская.

Фото автора.