Желание участников православного молодежного движения «Георгиевцы» провести «субботник» по благоустройству Клинского родника в Новомосковске стало логическим продолжением православной проповеди добросовестного отношения человека к окружающему миру как творению Божиему.

Евгений Шведков, руководитель регионального отделения православного молодежного движения «Георгиевцы», напомнил историю благоустройства территории родника: «Клинский родник возник в 1941 году от взрыва авиабомбы, сброшенной немцами в район железнодорожной станции Сборная-Угольная. После войны родниковую жилу пытались забить шахтными породами, чтобы вода не проникала в расположенные неподалеку шахты. Однако родник вновь пробивался на старом месте, набирая силу и поставляя на поверхность чистую воду, которые многие считают святой, благодаря ее целебным свойствам.

В 1986 году впервые была благоустроена территория родника, но спустя десять лет все обветшало. Тогда городские власти взяли родник под защиту, объявив его природоохранной зоной.

Благодаря стараниям нашего батюшки, архимандрита Лавра (Тимохина), сегодня здесь возрождаются православные традиции водосвятия, а молодожены приезжают на родник за святой водой после венчания.

Помимо этого Клинский родник питает исток Дона.

Мы считаем своим долгом заботу об этом прекрасном месте и проводим здесь с молодежью «субботники» и разные экологические акции, направленные на защиту творения Божиего, потому что через заботу об экологии окружающей среды улучшаем экологию своего духа!»

Полина Холодкова процитировала писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который говорил, что вода не просто необходима для жизни, она и есть сама жизнь и самое большое богатство на свете.

Кристина Мещерякова знает, что тысячи людей живут без любви, но никто – без воды, особенно такой вкусной и чистой, как в Клинском роднике.

Константин Видяйло вспомнил о таком понятии, как бытовая культура: «Раньше бытовая культура была выше, она формировалась вокруг барских усадеб и люди жили «бедненько, но чистенько». После революции все стало общественным, люди перестали думать о природе, как о чем-то личном, поэтому сегодня мы живем «не бедненько, но очень грязненько».

Виктор Михайлин убежден: «Нужно начать очищать свою страну, свою природу, свой город, и, может быть, в процессе этого очищения люди сами будут становиться внутренне чище».

Руслан Соловьёв считает, что все должны беречь экологию, потому что ответственны перед Богом и грядущими поколениями за наш общий дом – Землю.

Иерей Николай Мельников, помощник благочинного Новомосковского и Куркинского округов по миссионерской работе, отметил, что отношение к природе и забота о ней являются важнейшими индикаторами нравственного состояния человека: «Русская Православная Церковь уделяет сохранности Божиего мира особое внимание, потому что, как говорил святитель Василий Великий: «Мир имеет начало и сотворен, Спросим же себя: кто дал ему начало и кто его творец? Лучше сказать это тебе сразу, чтобы, доискиваясь человеческими умствованиями, не уклониться от истины: Бог сотворил. Сие блаженное Естество, сия неоскудевающая Благость, сия Доброта любимая и многожелаемая для всякого одаренного разумом существа, сие Начало существ, Сей Источник жизни, сей Духовный Свет, сия Неприступная Мудрость — вот Кто сотворил в начале небо и землю» (Творения. Т. 1. С. 5).

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова