В день «Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин  совершил молебное пение в восстанавливаемом Михаило-Архангельском храме села Краснобуйцы Богородицкого района.

Приход возник с появлением деревянной сельской церкви в конце XVII – начале XVIII в. В 1795 году епископом Коломенским и Тульским Афанасием был освящен каменный храм, возведенный на средства помещика А.М. Голицына и, предположительно, по проекту И.Е. Старова. Старую церковь, находившуюся приблизительно в 300 метров от новой, за ненадобностью сломали и поставили на ее месте часовню.

В 1930-х годах храм закрыли. Колокольня была снесена, а здание церкви подверглось тотальной перепланировке, в ходе которой потеряло купол и боковые фронтоны. В бывшем храме открылся магазин. Благодаря этому в советскую эпоху здание не превратилось в руины окончательно, но после закрытия сельпо в 2000-х годах осталось без присмотра и начало быстро разрушаться. Через несколько лет в соседнем поселке Кичевский была открыта молельная комната в честь Архангела Михаила. А с 2013 года реставрацию старинного Краснобуйского храма взяло на себя Конструкторское бюро точного приборостроения города Тулы под руководством Евсеева Александра Михайловича.

Старожил села Роберт Дмитриевич Мишагин рассказал о трудах по возрождения общей храмовой молитвы на селе: «Я еще возглавлял СПК «Восход», когда мы собрали подписи жителей и обратились к Владыке Алексию, управляющему Тульской епархией, и он благословил наши труды. В здании правления было выделено и отремонтировано помещение под молельную комнату, отец Сергий привез иконы и подсвечники. Люди стали собираться, чтобы совместно помолиться. Не все шло легко и гладко. Прекратил свое существование и СПК «Восход», остановились работы по устроению молельной комнаты. Но Господь судил так, что молельная комната как бы обретает новую жизнь в восстанавливаемом нашем старинном Михаило-Архангельском храме, где трудятся наши туляки,  руководство и работники Конструкторского бюро точного приборостроения».

Директор Конструкторского бюро точного приборостроения Евсеев Александр Михайлович отметил: «Несмотря на тяжелое положение в экономике государства, соответственно, и нашего предприятия, думаю, мы доведем задуманное до конца, и храм засияет красотой, достойной Бога».

Освятив надвратную икону Архангела Михаила, отец Сергий обратился к молящимся, которых собралось более тридцати человек: «Чудо Архистратига Михаила произошло в IV веке. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. Для нас с вами водой целебного источника является вера Православная, Церковь Христова,  Святые Таинства. И если будем прибегать к этим спасительным дарам Божиим, то возродится не только этот старинный храм, но и душа каждого верующего человека».

Затем отец Сергий окропил верующих святой водой и преподал благословение через крестное целование.

Николай Хренов.

фото автора.